Новости

Счетная палата установила нецелевое расходование бюджетных средств в системе здравоохранения Самарской области

Счетной палатой Самарской области была проведена проверка эффективности и целевого использования средств областного бюджета в 17 учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения.

В ходе проверки было установлено, что выбор подрядных организаций в учреждениях здравоохранения  осуществлялся без проведения торгов на основании заключенных договоров.

Первоначальная цена работ, выносимых на торги, определялась без составления смет, в результате чего конечная стоимость снижалась до 50%. 

ГУ СО «Тольяттинский пансионат для ветеранов труда» допущено использование средств в сумме 1,7 млн.рублей без учета утвержденных направлений расхода.

Замена вышедшего из строя и изношенного оборудования осуществлялась за счет средств, предназначенных на оплату услуг по содержанию имущества.

В Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере не поставили на учет оборудование и приборы системы охранно-пожарной сигнализации на сумму в 380 тыс. рублей.

Примечательно, что министерством здравоохранения и социального развития Самарской области были представлены пояснения и возражения к акту проверки.

Однако, в опубликованном на сайте Счетной палаты документе выводы министерства не учтены, так как в них акт проверки не опровергается.

Отчет ведомства будет направлен для ознакомления губернатору Самарской области, в региональный парламент и прокуратуру.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара