Новости

Всемирно известный баянист выступит в Тольятти

19 января в Тольяттинской филармонии выступит один из лучших баянистов мира, заслуженный артист России Юрий Шишкин.

Тольяттинским меломанам выпадет редкий шанс услышать в его исполнении музыкальные шедевры русских классиков.

Имя Юрия Шишкина широко известно музыкальному сообществу: он организует фестивали, абонементные концерты, широко пропагандирующие баян и аккордеон, выступает с лекциями и мастер-классами в крупнейших городах мира, играет в различных регионах России, на международных фестивалях и конкурсах.

Более того, на сегодняшний день Юрий Шишкин является одним из самых востребованных музыкантов страны.

Говоря об уникальности дарования Юрия Шишкина, критики отмечают его способность создавать масштабную образную партитуру произведения, удивительное владение музыкальной живописью и блестящую технику исполнения партий любой сложности.

Творческий портрет музыканта дополняет его страсть к музыке, поиск средств выразительности, раздвигающих границы возможного на баяне, темперамент и артистизм. И при всем этом многообразии музыкант не перестает удивлять публику вновь и вновь. Так, настоящим открытием для слушателей стало исполнение Шишкиным впервые на баяне «Концерта для баяна, струнных, клавишных и ударных инструментов» Анатолия Кусякова, а также знаменитых фортепианных транскрипций Владимира Горовица

Юрий Шишкин — лауреат международных конкурсов в Германии (Клингенталь, 1988), Америке (Канзас-Сити, 1990), Италии (Кастельфидардо, 1991) и других (всего более десяти), профессор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, почётный профессор Харьковской консерватории (2003) и Шанхайской консерватории (2005).

А один из компакт-дисков Юрия Шишкина «Romantic bajan» получил высшую категорию (десять «звёзд») и был признан победителем на конкурсе в Берлине в 2003 году.

В Тольятти в исполнении Юрия Шишкина прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Рахманинова, Прокофьева.

Начало концерта в 19.00.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара