Новости

В Самаре покажут лучшие короткометражки мира

14 января в кино-клубе «Ракурс» можно увидеть уникальную подборку короткометражных фильмов — зимнюю программу Международного фестиваля короткометражного искусства Future Shorts.

— Это отборная программа фильмов. Ее собирают в Лондоне, в штаб-квартире фестиваля, четыре раза в год, по одной программе на сезон. Это как правило очень талантливые игровые и анимационные работы. Нельзя сказать, что это авангардные или суперэксперементальные работы. Нет, это «человеческое кино», которое не снижает градус размышления о человеке, судьбе, гуманизме. В каждой программе несколько работ заинтересовывает даже меня, человека «насмотренного». Самый короткая лента – 2 минуты, самая длинная — 19, — рассказал о программе президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг.

В программе показа — более 10 кинолент, в том числе уже получившие мировое признание. Среди них:

призер Берлинского кинофестиваля «Переходящие сердца» — фильм-ожидание волнительной встречи с миром своего спасителя,

участник Каннского фестиваля «Ларс и Питер» — эмоциональная картина о мужском одиночестве,

участник фестиваля в Сан-Себастиане «Люди кладбища» — документальное путешествие к далеким островам, раскрывающим свои секреты и необыкновенные места обитания,

анимационный фильм-курьез «Судьба по заказу».

Future Shorts — это крупнейший фестиваль короткометражного кино и анимации, с самой развитой сетью кинопоказов короткометражного искусства в мире (более 20 стран).

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачу вывести короткий метр в широкий прокат, познакомить максимальное количество зрителей с шедеврами короткого метра.

Сезонные программы представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей многогранности и стараются охватить все: от самых последних фестивальных хитов, работ известнейших кинорежиссеров, таких как Мишель Гондри, Майк Ли, Спайк Джонс, Патрис Леконт – до передовой анимации.

Отборщики фестиваля отсматривают все поступающие ленты, бывает и так, что студенческая работа или экспериментальное видео, созданное в домашних условиях, может попасть в программу.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара