Новости

Самарцы увидят художника-гомункула

14 января в 19:00 в культурном центре «Арт-Пропаганда» состоится открытие персональной выставки самарского художника Сергея Баландина – «Гомункулус».

Выставка представляет собой собрание документов, материалов выставок и перформансов художника за последние шесть лет.

Эту выставку Баландин проводил летом 2010 года совместно с самарским культуртрегером Ильей Саморуковым (он выступил куратором выставки) в галерее Oberwelt в Штутгарте (Германия).

— Гомункулус – искусственный человек. И выставка посвящена собственно тому, как художник творится своим зрителем. А зритель творится художником. Известно, что перформанс как жанр живёт не столько в документациях, которые, по большому счету, ничего не дают зрителю, сколько в форме легенды, которая передаётся при помощи устной традиции. Передо мной не стояла задача сделать новые произведения, но как-то концептуально осмыслить уже существующий материал, — рассказал художник Сергей Баландин.

Выставленные на выставке фотографии с перформансов Баландина сопровождаются текстами Ильи Саморукова, в которых он рассказывает о своих первых впечатлениях от увиденного. На одном из видео куратор повторяет один из перформансов художника.

Вход на выставку свободный.

Илья ПОЛЯКОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара