Новости

Пятнадцать россиян из ста не имеют настоящих друзей

Каждый шестой россиянин не может похвастаться наличием близких друзей, — констатируют специалисты исследовательского центра «Superjob.ru».

При этом опрошенные мужчины признавались, что у них нет настоящего друга гораздо чаще женщин: 17% против 14%.

Вера в неподдельные отношения у россиян с годами становится слабее: если среди граждан до 24 лет близких людей нет всего лишь у 11%, то среди 45-летних – уже у 22%. 

Пессимистично настроенные респонденты констатируют, что «людям доверять нельзя» и «каждый в этом мире сам за себя». Почти у каждого пятого опрошенного имеется близкий человек. Как правило, это член его семьи. Примерно столько же россиян считают, что у них есть два настоящих друга, а 15% — что и три.

На вопрос специалистов центра «кто такой – настоящий друг» россияне чаще всего отвечали так: в это понятие они вкладывают верность дружбе, несмотря на годы, семейное и материальное положение, а также  неспособность предать.

Примечательно, что женщины чаще ценят в отношениях искренность и отзывчивость (по 5%, тогда как среди противоположного пола – по 3%). А мужчины в четыре раза чаще дам называли главным качеством настоящего товарища умение дружить.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара