Новости

Начался Год российской космонавтики

2011-й – это не только год кролика или кота по восточному календарю.

1 августа 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 50-летия полета в космос Юрия Гагарина».

Глава государства также постановил объявить 2011 год в России Годом российской космонавтики.

Президент поручил Правительству России в 6-месячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению праздника.

В тяжелые и светлые моменты жизни человек частенько смотрел на звезды, более полувека тому назад он решил к ним прикоснуться. В этот день, 11 января 1960 года в СССР был создан Центр подготовки космонавтов в Звездном городке.

Самара как город, имеющий прямое отношение к освоению космоса, готовится к празднованию Года российской космонавтики. Помимо торжеств на самарском заводе «Прогресс», где продолжают производить космические аппараты, в День космонавтики в областном центре пройдут многочисленные праздничные мероприятия.

— План празднования Дня космонавтики-2011 в Самаре уже разработан и подписан прежней администрацией города, но пока не все еще утверждено с финансированием. В нем около 80-и  пунктов, — приоткрывает «завесу тайны» директор музея «Самара космическая» Елена Кузина. — Это конкурсы стихов и рисунков среди школьников и много других мероприятий, но пока раскрывать все не буду. Два самых крупных проекта, связанных с музеем «Самара космическая», уже идут полным ходом. Во-первых, это реставрация нашей ракеты, которая стала одним из символов Самары. Реставрационные работы стоят очень дорого – около 5 миллионов рублей. Первая их часть уже выполнена. Самое главное — это замена крепежа ракеты к зданию музея. Закончить все должны к 5 апреля. Во-вторых, к 12 апреля планируем установить ландшафтную скульптуру космонавта, который «идет» по дорожке к ракете. Он будет без постамента, в полный человеческий рост. К нему можно будет подойти, потрогать, сфотографироваться. Авторы скульптуры – Ольга и Александр Филимоновы.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара