Новости

В России планируется сократить 120 тыс. чиновников

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, по которому численность федеральных государственных гражданских служащих должна быть оптимизирована. В частности, документ предусматривает сокращение количества чиновников в течение 2011-2013 годов на 20%.

В 2011, а также в 2012 году количество госслужащих в РФ планируется уменьшить на 5%, тогда как в 2013 – сразу на 10%. Помимо этого, в бумаге содержится поручение правительству России подготовить предложения по численности служащих Генпрокуратуры и Следственного комитета, а также ведомств, которыми непосредственно руководит президент страны. Как сообщает РБК, по этому указу примерно половина бюджетных средств, выделяемых на зарплаты и премии попадающим под сокращение госслужащим пойдут на материальное стимулирование их удержавшихся на своих постах товарищей.

— Сокращаешь, проходит полгода — глядь, опять та же самая штатная численность. Даже в этом плане периодические сокращения необходимы, для того чтобы просто численность не росла сверх меры, – отметил тогда президент. 

По подсчетам министра финансов России Алексея Кудрина, сокращение 100 тыс. федеральных государственных гражданских служащих в ближайшие три года позволит сэкономить 43 млрд. рублей. А по информации Росстата, на конец I полугодия 2010года численность гражданских госслужащих в федеральных органах власти РФ (законодательная, исполнительная, судебная) достигала 604,6 тыс. человек. В общей сложности по указу президента Медведева должны быть сокращены 120 тыс. человек.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара