Новости

Михаил Ходорковский приговорен еще к 14 годам в колонии

Судья Виктор Данилкин закончил оглашение приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Ранее решение суда должны были огласить 15 декабря, но затем неожиданно перенесли этот длительный процесс на 27 декабря. Ходорковского и Лебедева признали виновными в похищении 200 млн. тонн нефти и в махинациях с 3 млрд. рублей с акциями Восточной нефтяной компании.

Прокуратура требовала назначить нказание — 14 лет каждому подсудимому и суд посчитал это целесообразным, сообщает, lifenews.ru. В течение предыдущих дней чтение приговора было очень быстрым и неразборчивым, но, когда процедура близилась к завершению, голос судьи стал более разборчивым. По совокупности с приговорами по первому делу подсудимым назначено наказание — по 14 лет лишения свободы.

— Суд посчитал доводы защиты о невиновности и неверной подсудности несостоятельными, все доводы следствия признаны судом доказанными. Ходорковский признается организатором, — огласил Виктор Данилкин. — Совершение преступления группой лиц суд признал заранее спланированным и тщательно продуманным. В действительности все сделки заключались с указания Ходорковского.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара