Новости

Забили стрелку

Футбольный стадион в Самаре будет построен на стрелке рек Волги и Самары на территории речного порта в Самарском районе. Такое решение принял организационный комитет по подготовке и проведению на территории Самарской области чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По имеющейся информации был проведен сравнительный анализ двух мест строительства – расчищаемой в настоящее время территории бывшего флагмана оборонно-промышленного комплекса СССР – завода имени Масленникова и вышеуказанной стрелки. Вариант с ЗиМом отпал. По каким конкретно критериям шел выбор, пока неизвестно. В принятии решения оргкомитет руководствовался исторической составляющей данной местности и необходимостью развязки «гордиева узла» организации транспорта в «старом городе».

— В результате реализации проекта повысится презентабельность прилегающей к стадиону территории, значительно улучшится визуальное восприятие исторической части города, – говорится в пресс-релизе оргкомитета. – В зоне предполагаемого строительства в речном порту проходят железнодорожные пути, которые могут быть переоборудованы под легкое метро, связанное с железнодорожным вокзалом и существующей первой очередью метрополитена. Также существует возможность оборудования станции скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом «Курумоч» и Тольятти.

Кроме того, предполагается организация перевозок болельщиков речным транспортом.
 
Площадь земельного участка, отведенного под масштабное строительство непосредственно футбольного стадиона и необходимой инфраструктуры (остановочных пунктов, стоянок автомобилей и водных транспортных средств, пешеходных дорожек, предприятий питания и т.д.), четко не определена и варьируется от 32 до 40 гектар. Укреплять берега предстоит на протяжении 2000-2800 метров.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара