Новости

Провокаторы вышли на улицы Тольятти

Корпоративные войны нередко используют арсенал политических предвыборных баталий. Руководство ОАО «Тольяттиазот», проиграв все дела в судах, решил перейти к уличной партизанской войне и обратился к классике «черного пиара».

На тольяттинских стенах и заборах появились драматичные граффити. Мрачные изображения в стиле молодежной субкультуры сопровождаются не менее мрачными слоганами, направленными против местного химгиганта – ТоАЗа: «ТОАЗ УБИВАЕТ».

Судя по сообщениям СМИ, «В нескольких жилых кварталах стены домов, подъездов, заборы, скамейки и доски объявлений были разрисованы и испорчены антитоазовскими надписями. Эти действия нанесли серьезный материальный ущерб и вызвали возмущение среди горожан» — пишут граждански озабоченные журналисты. Вывод напрашивается сам собой: «В этой связи ОАО «Тольяттиазот» обращается к городским властям и правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию, остановить хулиганские действия и наказать виновных в нанесении вреда общегородскому пространству».

Другими словами, если кто из тольяттинцев не заметил в общем разноцветном массиве надписей типа «Серега дурак» еще и слогана «ТоАЗ убивает» — тот, во-первых, пусть внимание обратит, во-вторых, подумает, что против ТоАЗа выступают только хулиганы, и в-третьих, что любые замечания в адрес ТоАЗа – это хулиганство и антиобщественный поступок.

Таким образом ТоАЗ, невинная жертва, начинает вызывать подспудную симпатию, а его критики–«вредители» – напротив, антипатию.

Жанр таких нападений отработан в политагитации. Испоганишь дверь избирателя несмываемой наклейкой «Голосуйте за нашего кандидата» — и можно не сомневаться, что будут думать об этом кандидате люди, три часа отскребавшие свою дверь от его фамилии.

Такая своего рода «агитация от обратного» применена и здесь – граффити, с виду направленные против ТоАЗа, реально являются, скорее всего, провокацией.

Действительно, лица, заинтересованные в дестабилизации обстановки в городе и «переводе стрелок», все-таки имеются. Это те, кто хотят увести общественное мнение в сторону от сокрытия сотен миллионов долларов доходов в швейцарском оффшоре, сокрытия сотен нерешенных проблем с промбезопасностью, которые выявил Ростехнадзор, для того, чтобы утаить факты загрязнения воздуха города Тольятти, земли и воды в Куйбышевском водохранилище. Характерно, что эти провокации с несанкционированным нанесением надписей в городе организованы в период, когда ТоАЗ проигрывает в судах одно дело за другим по обвинению в нарушении прав миноритарных акционеров.

Впрочем, появление надписей совпало не только с неприятностями «Толяьяттиазота» в судах. Недавно опубликованные данные экологов, которые исследовали состояние экологии в Самарской области, сообщают о нарастающей угрозе для окружающей среды со стороны ОАО «Тольяттиазот». Сложив два и два, нетрудно понять, что деньги у ТоАЗа есть (раз он их от законным владельцев скрывает), но на модернизацию предприятия и природоохранные мероприятия эти деньги не идут.

А на что же они идут? Вполне возможно, именно на покупку баллончиков с краской, скромные гонорары граффитчикам и чуть большие гонорары тем, кто старательно демонстрирует гражданское возмущение. Кроме того, по некоторым данным стало известно, что в Тольятти начала действовать группа московских пиарщиков, которые активно обращаются в местные средства массовой и информации и предлагают им за деньги размещать публикации о развернувшейся рейдерской атаке на «Тольяттиазот», а также предлагают деньги за то, чтобы местные СМИ замалчивали факты многочисленных нарушений экологии и промышленной безопасности, которые были выявлены на ТоАЗе. Такая же PR-деятельность развернута и в Москве в отношении федеральных СМИ.
Поэтому не стоит удивляться, если завтра злодеи, наносящие ущерб городу, будут схвачены, и схваченные скажут, что работали по заданию. Пресс-служба ТоАЗа немедленно объяснит, что это всё – опять рейдерская атака на их предприятие, а некоторые СМИ с подачи пресс-службы ТоАЗа об этом напишут.

Кричать о попытках захвата предприятия выгоднее и легче, чем реально исполнять законы, платить налоги, ремонтировать опасное оборудование, следить за экологией. И если нынешняя провокация отвлечет внимание жителей от многомиллиардных хищений, переключив их недовольство на «опасных хулиганов», нанесших ущерб городской скамейке, цель провокаторов будет достигнута.

Источник: Tltgorod.ru 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара