Новости

В Тольятти скульптуре сшили одежду

Расположенная на территории Тольяттинской ТЭЦ пятиметровая скульптурная композиция «Влюбленные» получила к Новому году наряды из фольги.

Костюм сделан по эскизам тольяттинской студентки-дизайнера Алины Щербининой. Она выиграла конкурс «Тольяттинский энергостиль», объявленный в честь 50-летия городской теплоцентрали. По условиям соревнования каждый из жителей Тольятти мог прислать свой эскиз для обновления гардероба «Влюбленных», украшающих станцию с начала 90-х годов XX века.

По итогам конкурса были изготовлены два наряда. Первый — набор термостойкой спецодежды. В этом костюме скульптура встретила свой профессиональный праздник – День энергетика (22 декабря).

В преддверии новогодних праздников «влюбленные» получили второй, более праздничный наряд, сделанный руками «коллег по цеху» Алины Щербининой. Всего на конкурс было прислано более сорока проектов.

скульптура

— Проекты присылали очень любопытные. Одни хотели преобразовать человеческие фигуры в ветряные мельницы, другие — одеть статуи в апельсиновые и лимонные корки, третьи — обрядить их ложками и вилками.Но, поскольку жюри было очень строгое — состояло из специалистов Художественногомузея и преподавателей дизайна, — то в конечном итоге выбрали вот такое праздничное по настроению одеяние. Тут есть гармония: фольга и железо — металл и металл. Суровая, но очень красивая работа — рассказала организатор конкурса Ирина Стрижова.

Кстати, дизайнеры трудились над своими проектами не безвозмездно. Гран-при конкурса составило 10 тысяч рублей. Второе и третье место — по 5 тысяч.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара