Новости

Фильм из Тольятти победил на Всероссийском фестивале

С 7 по 11 декабря в Екатеринбурге проходил IV Открытый Всероссийский фестиваль документального кино «Человек и война». Фильм «Николай Туроверов. Страницы жизни», созданный тольяттинским Центром казачьей культуры «Ставрополь – город Святого Креста», представлял Самарскую область и стал победителем фестиваля. Диплом лауреата создателям фильма был вручен с формулировкой «за сохранение традиций казачьей культуры». Герой фильма — поэт «серебряного» века, донской казак Николай Туроверов.

— Мы выбрали героем фильма Туроверова, потому что он — самый яркий поэт русского зарубежья. Эмигрант первой волны, ему было всего двадцать лет, когда он покинул родину, но всю жизнь писал о своей любви и тоске по ней. Его стихотворение вошло в фильм «Служили два товарища». Это то самое знаменитое «Уходили мы из Крыма…». По авторскому замыслу, я хотел показать историю о человеке, который остался патриотом, несмотря на то, что его лишили родины. Он, кстати, потом всю жизнь говорил «Франция – мачеха веселая моя». Эта премия, которую мы получили на фестивале, важна не только для нас, создателей фильма, но и для всего казачества. Особенно радует то, что на показе фильма были зрители, — рассказал режиссер Олег Филь.

Кстати, фильм «Николай Туроверов. Страницы жизни» получил «приз зрительских симпатий» на Пятом международном фестивале научно-популярного кино «Мир знаний», который проходил в ноябре этого года в санкт-Петербурге.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара