Новости

Открылась выставка московского живописца

Вчера 27 декабря  в Самарском областном художественном музее открылась юбилейная выставка московского художника Юрия Маланенкова «Постоянство памяти». В экспозиции представлены 70 живописных работ созданные за последние 20 лет творчества.

Грубые мазки, сумрачная гамма цветов и невероятно фактурная живопись. Полотна Маланенкова словно мерцают своей поверхностью. На небольшом натюрморте: рюмка водки, кусок черного хлеба и миска соленых огурцов. Все просто, но присмотревшись через буквально полминуты начинаешь в воображении чувствовать кислый запах кадушки, остроту спиртового духа и мягкий расширяющий ноздри запах хлеба. Картина при всей своей аскетичности живет и дышит.
mal1
Художник родился в 1950 году в семье сельского учителя и до 19 лет жил в деревне Ольшанка Смоленской области. Очевидно, быт и уклад родной деревни стал для будущего художника отражением жизнеустройства в целом. Отец имел странную для деревенского мужика привычку — выписывал журнал “Художник”, что было на пределе возможностей семьи, и Юрий Маланенков до сих пор помнит сильнейшие впечатления от просмотра журнала. Во многом это решило его судьбу. В 1980 году он окончил Московский художественный институт имени. Сурикова, мастерскую. Прирожденный пейзажист, он жаждет уловить неповторимое состояние природы, которое одновременно связано с вечностью. И сельские, и городские пейзажи, в том числе и Москвы, у Маланенкова не имеют примет нашего времени. Художник сам выбирает место, где он может быть наедине с природой. Маланенков явно любит неприхотливые мотивы — тема с сараями, покосившимися заборами им чрезвычайно любима. Художник пишет их, как Клод Моне, и в солнечную, и в пасмурную погоду, и они по мастерству выполнения стоят в одном ряду с полянами цветущих лугов, пейзажами деревень с маковками церквей на горизонте. Чем-то общей своей тональностью картины Маланенкова напоминает творчество выдающегося художника Константина Коровина. Та же энергетика, то созерцательное напряжение и при этом чувство покоя, при взгляде на полотна. И движение воздуха, созданное крупными экспрессивными мазкам, создающее настроение и эмоциональную атмосферу на картинах.
mal2
— Я бы сказал, не что для меня искусство, а что я жду от искусства. Хочу, чтобы художники начали писать картины. Сейчас в моём понимании почти не осталось пишущих художников. Как хорошо было учиться в массе тех, кто, как говорили раньше «вмазать» умеют. Таких художников почти не осталось и это печально, — говорит Маланенков.
mal3
В творчестве Маланенкова успешно сочетаются традиции передвижников с опытом французских импрессионистов. Очень большая удача, что в Самару приехала выставка настоящего наследника школы «старых мастеров», хотя сам художник увы не смог посетить открытие. Выставка продлится до 24 января.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара