Новости

Виталий Мутко в Самаре уверен

25 декабря министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, выступая в программе «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия-2», выразил уверенность, что матчи чемпионата мира 2018 года пройдут во всех 13-и городах, включенных в заявку.

— Мы сделаем все возможное, чтобы все 13 городов приняли матчи чемпионата мира. Может быть, некоторые города примут лишь один-два матча, но это произойдет. Ярославль, Самара не выпадут из этого списка. Самара – это футбольный город. Желаю «Крыльям Советов» преодоления всех проблем. Я был в Самаре, это футбольный праздник, люди там умеют болеть, – сказал министр.

27 декабря в рамках проекта «Деловой завтрак» Виталий Мутко встречался с журналистами «Российской газеты», где заявил, что окончательный выбор оргкомитет турнира сделает тогда, когда все будет построено.

— Никто не мешает нам провести турнир во всех заявленных городах, на всех стадионах. Россия сделала уникальную заявку. Мы дали ФИФА на выбор 13 городов и 16 стадионов, в то время как Международной федерации хватило бы 10 городов и 12 стадионов, – признался министр.

Напомним, что по возвращении из Цюриха 7 декабря генеральный директор заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин дал развернутое интервью «Российской газете», где заострил внимание на том, что гарантий попадания всех 13-и городов в окончательный выбор ФИФА нет.

— Они могут с нами посоветоваться, но это их мероприятие, и здесь мы не властны над выбором городов. Мы не знаем, четко ли определено количество городов. Их может быть и десять. Окончательный выбор произойдет точно до начала 2013 года. Раньше – может быть, позже – нет. Первый рабочий визит ФИФА исключительно технического свойства будет в январе, – сказал Алексей Сорокин.

Напомним хронологию выбора мест проведения матчей XIX чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

15 мая 2004 года исполком ФИФА определил страну-хозяйку мундиаля. В следующем году организаторы чемпионата представили предварительный список городов, в которых должен был пройти чемпионат – это Блумфонтейн, Дурбан, Йоханнесбург (два стадиона), Кейптаун, Кимберли, Нелспрейт, Оркни, Полокване, Порт-Элизабет, Претория, Рюстенбург. Всего 11 городов.

17 марта 2006 г. ФИФА огласила окончательный список из 9-и городов и 11-и стадионов ЮАР, где через четыре года сыграли 32-е сборные команды стран-участниц финального турнира. В нем не оказалось двух городов – Кимберли и Оркни.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара