Новости

Новости на «Европа плюс»

Договор о зоне свободной торговли в СНГ будет подписан через полгода, WikiLeaks зарабатывает миллионы на пожертвованиях, а музей Алабина приглашает самарцев на мастер-классы. [full]

Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств, как ожидается, будет подписан весной 2011 г., сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В настоящее время работа над этим документом, который будет подписан на уровне глав правительств государств-членов СНГ, завершается. Прошло уже восемь раундов переговоров. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Туркменистан и Узбекистан пока не подтвердили своего намерения стать полноправными участниками зоны свободной торговли на пространстве СНГ.

Сайт WikiLeaks, известный скандальными публикациями, заработал за этот год один миллион евро. Столь внушительная сумма была получена в результате добровольных пожертвований от частных лиц из разных стран мира. Напомним, что Интернет ресурс получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Китайские производители решили нажиться на свадебном ажиотаже предстоящего бракосочетания британского принца Уильяма и Кейт Мидлтон. Копии обручального кольца невесты принца продают за смешную сумму. Настоящее колечко, которое Уильям подарил Кейт Мидлтон, украшено сапфиром и алмазами, и стоит оно 45 тысяч долларов. Когда-то драгоценность носила принцесса Диана. Копии же продают меньше, чем за 15 долларов, а самые дешевые из них — якобы из циркона — доступны всего за три доллара.

Областное правительство утвердило порядок предоставления субсидий негосударственным образовательным учреждениям. Так, частным школам возместят затраты в связи с предоставлением образовательных услуг по основным программам. Это в свою очередь будет способствовать равной доступности государственных и частных школ для жителей области. Отметим, что субсидии из регионального бюджета получат лишь те учреждения, которые имеют государственную аккредитацию.

Тарифы на переправу через Волгу в будущем году сохранятся на уровне 2010 года. В частности, «взрослый» билет до Рождествено будет стоить 40 рублей, а «детский» – 20 рублей. Такое решение было принято правительством Самарской области на прошлой неделе.

На днях в музее им. Алабина стартовали мастер-классы по вышивке лентами и декору кожей. Эти занятия запланированы в рамках 2-ой областной выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Рождественские узоры». Добавим, что принять участие можно до 18 января.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара