Новости

«АвтоВАЗ»: вырастут ли цены на металл?

«АвтоВАЗ» и «Магнитогорский Металлургический Комбинат» договорились о цене на металлопрокат. Соглашение будет действовать в рамках первых шести месяцев будущего года. Как сообщает пресс-служба тольяттинского автогиганта, «найден компромисс и резкого подорожания металла удалось избежать». Однако по данным агентства «Автостат», волжский производитель пока не решил вопросы с другим контрагентом – «Северсталью». Переговоры по будущим поставкам продолжаются.

Напомним, что ранее тольяттинский автогигант подал жалобу на «Северсталь» в федеральную антимонопольную службу. Поводом стало завышение цен на листовой прокат. По мнению аналитиков, увеличение стоимости продукции металлургов в среднем на 40%  приведет к удорожанию отечественных автомобилей примерно на 3-5%.

Комментарий:

Игорь Комаров, президент ОАО «АВТОВАЗ»:

— К нам обратился один из производителей металла, который по ряду позиций является монопольным  поставщиком, с увеличением цен на 30 %. Мы сейчас пытаемся урегулировать этот вопрос, обратившись в адрес федеральной антимонопольной службы. Повышение цен на металл на 30 процентов очень серьезно повлияет на стоимость наших автомобилей. Одновременно к нам вышли шинники с предложением о серьезном увеличении цен (один из производителей требует повышения цен почти на 40 %). Ожидается серьезный рост на энергоносители – не менее, чем на 15 процентов. Также идет удорожание по другим нашим поставщикам. Нам будет очень тяжело выдержать удорожание цен в пределах инфляции, но мы такую задачу себе ставим, и, безусловно, будем ей следовать. Повышение цен в 2011 году может составить около 4-5%. При этом АВТОВАЗ предпримет все усилия, чтобы это в меньшей степени отразилось на покупателях автомобилей  LADA.

 

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара