Новости

Историки не теряют надежды «состарить» Самару

27 декабря прошло заседание рабочей группы по изучению исторических материалов и определению даты основания города Самары, сообщает пресс-служба облправительства. Вопрос о том, когда же был основан город, до сих пор не уточнен.

Согласно официальной точке зрения, Самара ведет свой отсчет с 1586 года, когда по указу царя Федора Иоанновича была основана крепость для охраны границ. Позднее, в 1688 году, крепость Самара  была переименована в город. Однако если вести отсчет существования города от первого упоминания в документах, то таким упоминанием можно считать легенду о посещении в 1357 году места будущей Самары святителем Алексием – покровителем города. У историков нашлось и более веское доказательство – найденный портолан — картографическая схема водных путей и пристаней, составленная венецианскими купцами братьями Пицигано в 1367 году. На портолане, кроме известных в то время городов, братья Пицигано показали и поселение-пристань Samar.
По просьбе управления государственной архивной службы Самарской области эта карта была найдена в библиотеке итальянского города Парма и отреставрирована. Три года назад копия карты доставлена в Самару – на ней отчетливо видно месторасположение пристани Samar – оно находится именно в границах сегодняшней Самары.

В настоящее время исследования уже ведутся. Специалисты анализируют материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов, а также запрашивают в зарубежных архивах документы, чтобы подтвердить факт возникновения населенного пункта Samar ранее 1586 года. Проводятся археологические работы: историки перепроверяют уже найденные артефакты, ведут разведку в районах, наиболее перспективных для выявления памятников золотоордынского времени. Раскопки планируется продолжить летом следующего года, с наступлением археологического сезона. Если удастся найти доказательства, то за один день Самара станет старше на два столетия.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара