Новости

38% россиян не одобрили выступления на Манежной площади

Исследование аналитического центра Юрия Левады проводилось в 133 населенных пунктах 45 регионов России. Общее мнение граждан относительно выступлений на Манежной площади оказалось негативным: 38% опрошенных склоняются к осуждению подобных акций. Обратной точки зрения придерживается примерно 17%.

Основными причинами, побудившими митингующих начать беспорядки послужили: нетерпимость общества к приезжим, их нравам и обычаям (54% опрошенных в совокупности), нежелание общества понимать проблемы приезжих (49% в суммарном количестве голосов). Провокационные действия экстремистов и агрессивное поведение мигрантов  показались значимыми для 65-67% опрошенных.

Интересна реакция общества к действиям следователя, отпустившего виновных в убийстве болельщика Егора Свиридова. Так, 23% населения считают, что сотрудник правоохранительной системы отпустил подозреваемых по звонку «сверху». А 28% уверены, что за взятку.

Какими видит общество реакцию на произошедшие события? В том, что виновные и организаторы беспорядков будут наказаны, убеждены 25% респондентов. Примерно столько же считают, что власть будет активнее решать национальные и миграционные проблемы. Около 21% ответили, что государство тщательнее возьмется за борьбу с нелегалами и защиту прав русского населения. И ровно столько же  — 21% — ожидает усиления столкновений между коренным населением и приезжими.

 

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара