Новости

Новости на «Ретро FM»

Китай предоставит Нигерии кредит в размере 900 миллионов долларов, в России в ближайшем будущем с работодателей будут взыскивать проценты с долгов по зарплате, в Самаре откроется новая выставка «Бабочки мира». [full]

Китай предоставит Нигерии кредит в размере 900 миллионов долларов. В частности, 500 миллионов долларов китайский банк инвестирует в строительство железной дороги в центре Нигерии. А еще 400 в создание систем безопасности для этого проекта. Стоит отметить, что Китай становится ведущим инвестором в странах Африки. Согласно данным правительства КНР, прямые китайские инвестиции в государства Черного континента в прошлом году составили 9 миллиардов долларов. А в  2003 они составляли только лишь 490 миллионов долларов.
 
В России в ближайшем будущем с работодателей будут взыскивать проценты с долгов по зарплате. Данный вопрос поручил проработать правительству президент РФ Дмитрий Медведев. Срок дан до 15 февраля будущего года. Глава государства также поручил ФМС России проработать вопрос о возможности использования миграционной карты в качестве источника информации о легальной трудовой деятельности мигрантов на территории России.
 
Накануне правительство Самарской области утвердило план мероприятий по реализации послания Президента РФ Федеральному собранию. Напомним, что обращение Дмитрия Медведева в этом году было посвящено проблемам в социальной сфере, экономике, деятельности органов государственного управления. Так, в планах региональных властей – модернизация систем образования и здравоохранения, в том числе ремонт зданий. Также планируется совершенствование соцподдержки многодетных семей.
 
В Самаре изменилась схема движения на пересечении проспекта Кирова и Заводского шоссе. Теперь отменен принцип проезда равнозначных перекрестков, так называемое «правило правой руки». Проспект Кирова получил статус главной дороги по отношению к съездам с Заводского шоссе. Правоохранители просят автолюбителей быть предельно внимательными при проезде этих развязок и руководствоваться знаками приоритета.

В начале будущей недели в Самаре откроется новая выставка «Бабочки мира». Развернется она в музее имени Алабина. Зрители увидят более 1 тысячи насекомых со всего мира. В частности, из Африки, Перу, Амазонии. В экспозиции будут представлены как самые маленькие бабочки в мире, так и самые крупные. Кстати, многие из представленных видов занесены в Красную книгу. Завершит свою работу выставка 16 февраля будущего года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара