Новости

Владимира Квачкова снова арестовали

В Москве снова арестован Владимир Квачков, сейчас он обвиняется в покушении на организацию вооруженного мятежа и в пособничестве терроризму. По словам Квачкова, сотрудники ФСБ сочли признаками восстания переброску людей, вооруженных арбалетами, из Тольятти во владимирские леса. 

Напомним, что ранее Владимир Квачков, полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России в отставке подозревался в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения был оправдан в 2008 году судом присяжных. 

Кстати, 22 декабря Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор Квачкову, а уже 23 декабря он снова был арестован по обвинению в организации вооруженного мятежа. Сейчас Квачков был арестован по решению Лефортовского суда Москвы и отправлен под стражу до 23 февраля 2011 года, сообщает gazeta.ru.

— Он доставлен в СИЗО «Лефортово», — сказал адвокат Алексей Першин. — Его жена Надежда Михайловна планирует в течение дня передать ему в камеру необходимые вещи. 

По словам адвоката, речь идет о призывах к вооруженному мятежу со стороны членов тольяттинского отделения организации «Народное ополчение», которое возглавляет Квачков. Но сколько именно человек проходит по этому делу, пока не уточняется.

Кстати, по сведениями РИА «Новости» Квачков рассказал, что в основу обвинений легли показания руководителя тольяттинского «Народного ополчения» Петра Галкина. Галкин был арестован 20 июля этого года. Полковник выразил уверенность, что слова его соратника переврали, чтобы представить «Народное ополчение» как террористическую организацию. По его мнению, сотрудники ФСБ считают, что из Тольятти некий человек послал в лес под Владимир две группы, вооруженные арбалетами.

Защита Квачкова собирается обжаловать постановление об аресте, поскольку суд опустил ряд процессуальных нарушений.

Представители ФСБ РФ официально заявили, что их ведомство ведет дело, возбужденное по ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК (покушение на организацию вооруженного мятежа), ч. 1 ст. 205 УК (вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность). Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в центре общественных связей ФСБ. Силовики уже провели обыски в квартире полковника. Утром в пятницу стали известны его результаты.

— В ходе обыска, завершившегося ночью, было изъято несколько коробок с документами, касающимися деятельности возглавляемого Квачковым «Народного ополчения», — сказал Першин. Ранее он пояснил со ссылкой на представителей ФСБ, что силовики намерены найти в квартире полковника «карты, схемы и планы подготовки вооруженного мятежа».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара