Новости

Возбуждено уголовное дело по факту возникновения у детей осложнений после вакцинации

Следственные органы Самарской области возбудили уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности в Тольятти. Об этом сегодня сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Елена Шкаева.

С 20 сентября по 15 ноября в амбулаторно-поликлиническом комплексе городской поликлиники №3 в Тольятти детям в возрасте до шести лет была проведена вакцинация, не отвечавшая требованиям безопасности. В результате этого, 12 ребятишек, вакцинированных АКДС, были отправлены в клиническую больницу № 5 с диагнозом «постинъекционный абсцесс». 

«Причиной являлись нарушения техники проведения инъекций и неадекватное введение постинфекционных инфильтратов в постпрививочном периоде», – говорится в пресс-релизе СКП. 

Как ранее рассказала корреспонденту RegionSamara.ru пресс-секретарь Министерства здравоохранения и соцразвития Самарской области Лариса Матросова, медсестра сделала прививку детям не в мышечную ткань, а в жировой слой, что запрещено. На месте прививок появились уплотнения, а затем врач, к которому обратились родители ребят, назначил неверное лечение – прогревание. Сейчас жизни малышей ничто не угрожает, ведется расследование.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара