Новости

Стоимость строительства ИКЕА в Самаре завысили искусственно?

Разбирательства в крупнейшей шведской сети ИКЕА продолжаются. Газета Expressen опубликовала ряд интервью шведских менеджеров в России, уволенных за попытки бороться с коррупцией, пишет dp.ru. Журналисты издания опросили персонал, с которым компания рассталась в 2009 году. По словам Ярмо Липсанена, который был менеджером проекта по строительству торговых центров в Самаре, его уволили, поскольку он не был согласен, чтобы управляющие Ikea клали деньги компании в свой карман.

Ярмо Липсанен работал в отделе планирования строительства в России 17 лет. Он был принят на работу в ИКЕА в качестве менеджера проекта по строительству торговых центров в Самаре. При нем на строительство здания было запланировано $1,3 млрд, но когда он покинул свой пост, то затраты сразу же выросли до $1,9 млрд. Липсанен уверен, что большая часть счетов за дополнительные расходы возникла из-за фальшивых счетов-фактур от субподрядчиков. Многие подобные документы не были конкретными и, как правило, не проходили внутренний аудит у ИКЕА МОС. Помимо этого руководство ИКЕА в Нидерландах требовало, чтобы все торговые центры в России заработали как можно скорее, поэтому деньги многомиллиардной машины ИКЕА были широко доступны по всей России.

— Однажды IKEA был выставлен счет на $100 тыс. за уборку снега в июле, — рассказал Ярмо Липсанен. — IKEA выплатила без протеста.

Затем управляющий директор Пер Кауфман взял на работу человека с хорошими связями в целях осуществления фальсификаций. Его должность называлась как «технический консультант». 10 апреля 2009 года Кауфман заявил команде ИКЕА в Самаре, что это человек должен иметь неограниченные ресурсы.

— Это была невероятная трата денег. Менеджеры IKEA из штаб–квартиры могли использовать деньги в любое время для того, чтобы строительство торговых центров было завершено. Они воспользовались ситуацией и позволили подрядчикам выставить завышенные счета. И я думаю, они брали от таких подрядчиков взятки. Таким образом, они взяли деньги из IKEA и положили его в собственный карман, — говорит Липсанен. — В противном случае они должны были остановить коррупцию. Они этого не сделали. 

По информации издания Expressen, ИКЕА инвестировала в возведение своих торговых центров в России 2,5 млрд. евро и во многих случаях инвестиции превысили 100% от плана. «Это показывает, что IKEA инвестировала огромные суммы без контроля», — резюмируют журналисты.

 

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара