Новости

Новости на «Европа плюс»

В Европе вспыхнул дипломатический скандал, в России могут сократить пособия по беременности и родам, а в Самаре снова изменилась схема движения транспорта. [full]

Министерство иностранных дел РФ подтвердило факт высылки британского дипломата в ответ на «недружественный шаг» Лондона. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, британская сторона на днях объявила нежелательным лицом одного из сотрудников нашего посольства. Дипломата заподозрили в шпионаже. Российская сторона заявила, что ответственность за последствия инцидента полностью лежит на его инициаторах.

В России могут сократиться пособия по беременности и родам. Соответствующий законопроект, разработанный Минздравсоцразвития, уже одобрен обеими палатами парламента. Он вступит в силу с начала следующего года. Теперь сумма, которую будут получать женщины во время беременности и родов, будет рассчитываться по заработку за последние два года, а не за год, как сейчас. Отметим, что нововведение уже вызвало в стране несколько акций протеста.

Российский автогонщик в классе «Формула-1» Виталий Петров продлил контракт с командой «Рено» до 2012 года. Отметим, что документ был подписан еще 19 декабря. Сохранение «прописки» Петрова было под вопросом из-за достаточно низких результатов, показанных им во время чемпионата. В своем первом сезоне россиянин провел 19 гонок, в которых набрал 27 очков и занял 13-е место в общем зачете.

С сегодняшнего дня в Самаре меняется схема движения на пересечении проспекта Кирова и Заводского шоссе. Теперь отменен принцип проезда равнозначных перекрестков, так называемое «правило правой руки». Проспект Кирова получает статус главной дороги по отношению к съездам с Заводского шоссе. Правоохранители просят автолюбителей быть предельно внимательными при проезде этих развязок и руководствоваться знаками приоритета.

Накануне в Самару прибыл новый вратарь «Крыльев Советов» Раис Мболи. Новичок выразил желание выступать под 92-м номером, который был у него в разных командах и неизменно приносил ему удачу. В «Крыльях» он оказался незанятым, и исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев распорядился записать этот номер на новобранца команды. Отметим, что Раис Мболи обошелся самарцам в 800 тысяч долларов.

Сегодня в музее Алабина откроется выставка «Зайцы в городе». В канун Нового Года у всех посетителей музея появится уникальная возможность увидеть одновременно несколько сотен игрушек-символов наступающего года. В коллекции насчитывается около 430 игрушечных зайцев из разных стан мира. Стоит отметить, что многие экспонаты уникальны, так как выполнены в единственном экземпляре.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара