Новости

В Самаре работает выставка «Глядя с той стороны»

До 26 декабря еще можно посетить одну из самых необычных выставок в Самаре. Персональная выставка Андрея Березина — «Глядя с той стороны». Андрей Березин — художник, член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Проект «Глядя с той стороны+» представляет собой новую современную форму выставочной деятельности. Экспозиция организована нелинейно, зрителю предлагается свободно перемещаться в любом направлении выставочного зала. Концепция выставки заключается в том, что она состоит из трех рядов:

— живописные полотна, выполненные в традиционной манере, в технике старых мастеров;

— черно-белые фотографии нестандартных форматов, резко отличающихся от живописи в визуальном плане — на них представлен процесс создания картин, что помогает зрителю ощутить свою причастность к процессу творчества.

— реальные объекты, задействованные в сюжетах живописных работ. Этот уровень выводит изображение на полотнах в окружающий мир и создает иллюзию того, что происходящее на картине имеет отражение в реальной действительности.

Три визуальных ряда на выставке призваны, по замыслу автора, объединить реальный и иллюзорный мир в единую систему. Образы реальных людей и мифологических персонажей создадут ощущение единства процесса жизни и процесса творчества. Символическое содержание картин, 
поддержанное реальными предметами, создает мистическое настроение всей выставки. Человек, попавший на выставку, почувствует себя частью изображения, что значительно усилит воздействие неких общечеловеческих символов на восприятие зрителя.

— Три слоя создают свою топографию и атмосферу. Вместо обычного просмотра картин, когда люди пробегают потом отправляются к столу, здесь зрители по два-три, а некоторые и больше обходили всю экспозицию. У нас я еще не видел в Самаре такого формата выставки. Я доволен, что мой 
замысел удался. Девяносто процентов представленных работ достаточно серьезны. А таких, обычно, много не бывает. Настоящая выставка собирается по крохам. Экспозиция получилась большая и тяжелая. Когда много серьезных и напряженных работ существуют в одном пространстве, они начинают между собой спорить и бороться. Чтобы работы легче воспринимались, я использовал игровой момент, — поделился Андрей Березин.

Выставка будет работать до 25 декабря в галерее «Новое пространство». Вход свободный.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара