Новости

В Интернете презентовали клип, снятый в Самаре

С сегодняшнего дня в Интернете можно увидеть клип группы «Смысловые галлюцинации», снимавшийся для нового альбома в ноябре. Съемки клипа на композицию группы «Последний день Земли» проходили в окрестностях Жигулевского моря: у горы Лепешка, у Молодецкого кургана, в Ширяевских штольнях.

клип

клип

Лидер группы Сергей Бобунец делится своими впечатлениями: «Не знаю, что появилось раньше – идея клипа или идея песни «Последний день Земли». Но я думаю, что это было в одну и ту же ночь. Где-то под Новокузнецком, после фестиваля «Пурга», мы с нашим директором Олегом писали эту песню и тут же вся картинка, собственно, встала».

Режиссером клипа стал Евгений Григорьев из Документального Дома «Первое Кино», с которым «СГ» уже сотрудничали при «экранизации» песни «Без стюардесс». Видео на эту композицию музыканты посвятили трагической истории одного из самых красивых самолетов в истории отечественного авиапрома – «Ту-144». Тогда Григорьев отлично справился с поставленной перед ним задачей. Поэтому когда встал вопрос о выборе режиссера для клипа «Последний день Земли», «Смысловые Галлюцинации» не стали долго выбирать.

— У нас совершенно не было сомнения, что нужно опять сотрудничать с Григорьевым – говорит Сергей Бобунец. — Мы не ошиблись – посмотрев отрывки будущего клипа, мы были потрясены той картинкой, которую увидели. С одной стороны – это действительно кино. С другой стороны — это арт. Каждый кадр – произведение искусства. Сочетание обреченности и невероятной красоты. Очень сильно потрясает.

Впервые в своей истории сами участники группы не принимали участие в съёмках. В Самаре работала только съёмочная группа Документального Дома «Первое Кино» в составе режиссёра Евгения Григорьева, оператора Артёма Анисимова, второго оператора Дмитрия Ракова и художника-постановщика Анны Селяниной.

— Клип снимали совершенно без нашего участия, говорит Сергей Бобунец. —  Конечно же, актеры в этом клипе есть, но лиц людей не видно. Потому что все люди, которые находятся в тот момент на Земле, уже находятся в противогазах, в костюмах химзащиты. Очень странно видеть какие-то бытовые кадры: люди ездят на велосипедах, ходят, бегают, даже умирают… и все в этих костюмах химзащиты.

Съемки клипа проходили на прекрасных бескрайних просторах в окрестностях Жигулёвского моря. Режиссер Евгений Григорьев: «Там нереально красиво! Такую природу не найти ни под Москвой, ни под Екатеринбургом. Прямо то, что надо. Нам хотелось успеть застать и солнце, и тучи — так оно и вышло: один день было ясно, а потом весь день шел дождь».

Песня «Последний день Земли» стала первым синглом с альбома «Сделано в темноте», выпуск которого запланирован на февраль 2011 года. Премьера песни была назначена на 21 декабря, ровно за два года до самого знаменитого из предсказанных Апокалипсисов (именно 21 декабря 2012 года заканчивается календарь майя). В клипе рассказывается о том, как люди доживают свои последние дни в мире после экологической катастрофы.

Музыкальное видео создавали режиссер Евгений Григорьев, операторы Артем Анисимов и Дмитрий Раков и художник-постановщик Анна Селянина. Самые красивые кадры клипа были сняты с высоты птичьего полета самарским дельтапланеристом Андреем Восторовым.

 

Илья ПОЛЯКОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара