Новости

Россиянки протестуют против сокращения детских пособий

Накануне в столице у здания Минздравсоцразвития состоялся пикет беременных женщин и молодых матерей. Они требуют возврата к старым правилам начисления декретных пособий по уходу за ребенком. Женщины уверены, что за счет поправки в закон «Об обязательном социальном страховании» власти собираются сэкономить на них 80 млрд. рублей в 2011 году, сообщает издание «Московский комсомолец». Напомним, что закон о пособиях, подписанный президентом Дмитрием Медведевым через неделю после оглашения Послания Федеральному собранию, меняет порядок расчета пособий по беременности и родам и выплаты по уходу за ребенком.

— Многие беременные женщины из-за новых поправок потеряют до 100 тысяч рублей декретных и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий, — объясняет одна из организаторов акции Диана Романовская

Однако представители ведомства говорят, что изменения не приведут к уменьшению размера пособия.

— Это грабительский закон! — считает Анастасия Ермакова, организатор пикета. — До принятия нового закона размер пособия рассчитывался из зарплаты за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Сумма делилась на количество реально отработанных дней так, чтобы в итоге получился среднедневной заработок. Согласно новому закону зарплату для расчета декретных будут брать не за год, а за два — без отпусков, больничных и дней “за свой счет”. Я из семьи математиков, и мне нетрудно понять, что фактически женщины получат в разы меньше, чем получили бы до принятия этого закона. Закон был принят втихую. Большинство беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не знают о том, что их посчитают по-новому.

По мнению активисток, сильнее всего новый закон скажется на положении женщин, не имеющих двухлетнего стажа, тех, кто пребывает в отпуске по уходу за ребенком 1,5 или до трех лет и при этом работали неполное рабочее время; женщинах, которые выходят в декрет в 2011 году и у которых в 2009 году заработная плата была ниже, чем в 2010 году; а также на мамах, которые часто брали больничные листы, отпуск «за свой счет», и те, кому давали отпуск в связи с простоем организации в 2009-м, кризисном году.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара