Новости

Детской картинной галерее исполняется 20 лет

Сегодня, 22 декабря, в 15.00 самарская «Детская картинная галерея» в доме Клодта празднует свой двадцатилетний юбилей. Напомним, что это первый в России музей детского творчества. Гостям галереи предлагают посетить специально открывшуюся к юбилею выставку «Рождественские сказки», посвященную новогодней и рождественской тематике.

В одном из залов можно будет увидеть настоящий «Рождественский вертеп». Переносной кукольный театр, в котором разыгрывается евангельская история Рождества Христова, сделан художниками-преподавателями галереи. В другом зале впервые выставят куклы персонажей из сказки «Щелкунчик», а также посетителей ждет представление, изображающее битву между героями сказки.

— У нас большая экспозиция, рассказывающая о традициях празднования русских святок: 
коллекция масок ряженных, костюмы и атрибуты, тексты колядок. А в подвале у нас сюрприз — оборудован «кабинет сказочника». Дети, посетив картинную галерею, узнают и о европейских, и о русских обрядах встречи нового года, – рассказала заведующая отдела работы со зрителями «Детской галереи» Ольга Курносова.

Кроме того, на ограде дома Клодта вдоль улицы Куйбышева между домами 139 и 141 будут размещены 13 баннеров с копиями самых лучших работ из коллекции музея.

— Сколько они провисят, мы не знаем, все будет зависеть от степени «вандализации»  нашего населения. Мы вывесили баннеры утром, чтобы хотя бы на открытии увидеть их без граффити и порезов, — рассказал заместитель директора галереи Владимир Учаев.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара