Новости

Новости на «Ретро FM»

Cвященнослужителям русской православной церкви  разрешат баллотироваться в депутаты, а в Самаре изменена схема движения трамваев 13, 24 и 25. [full]

Возможно, что скоро священнослужителям русской православной церкви  разрешат баллотироваться в депутаты всех уровней. Правда, происходить это будет только в случае «крайней необходимости». Данную новацию уже одобрил в первом чтении президиум Межсоборного присутствия РПЦ. А сейчас будет проходить внутрицерковное обсуждение этой инициативы и общественная дискуссия.
 
Накануне губернатор Самарской области Владимир Артяков провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Участники собрания обсудили ряд вопросов. В том числе, формирование доходной базы местных бюджетов за счет увеличения земельного налога и налога на имущество физических лиц, создание многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Отметим, что в ближайшее время МФЦ должны заработать в каждом городе и районе губернии.

Сегодня в Самаре идет ремонт трамвайных путей на участке ул. Советская от ул. Свободы до пр. Металлургов. Именно поэтому изменена схема движения трамваев 13, 24 и 25. Так, маршрут № 24к закрыт на время проведения работ. Трамваи 13-го маршрута будут ходить от Постникова Оврага до 15 микрорайона, 24 – от Завода им. Тарасова до 15 микрорайона, 25 – от БТЭЦ до Костромского переулка. Добавлю, что такая схема движения будет действовать всего сутки.

Прибывший накануне в областную столицу Дед Мороз из Великого Устюга оставил в подарок детям Самары волшебный огонь. Право принять и разнести его по всем елкам, установленным в соцучреждениях города, доверено воспитанникам социального приюта «Ровесник» близнецам Павлу и Валерию Сероевым. Так в Самаре будет дан старт городской акции «Эстафета новогоднего огня». Ребята посетят 14 подведомственных учреждений городского Департамента семьи.

Российские дети, увы, уже не считаются самыми образованными в мире. По результатам международного исследования абсолютное первенство принадлежит Китаю. Страна получила 556 баллов по чтению, максимально возможную оценку в 600 баллов по математике и 575 баллов — за естественные науки. В списке из 65 стран Россия оказалась только на 43 месте.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара