Новости

«Динамо» укатало «Красные Крылья»

Баскетбольный клуб «Красные Крылья» потерпел сокрушительное поражение в рамках 7-го тура чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги от московского «Динамо» со счетом 67:93 (19:30, 17:26, 12:13, 19:24), которое стало третьим за последние две недели во всех трех турнирах, в которых участвует самарская команда.

Дали о себе знать напряженный график соревнований – чемпионат ПБЛ, Кубок России и Европы – с утомительными многочасовыми перелетами между Сибирью и Западной Европой, а также травмы ведущих игроков – Артема Кузякина и положительного лидера команды Эрнеста Бремера.

Игравшие на площадке «МТЛ Арены» баскетболисты выглядели обреченно уставшими, но сполна отдававшими свой профессиональный долг примерно полутора тысячам болельщикам «Красных Крыльев»*.

Ударную силу стартовой «пятерки» самарцев составили Примож Брежеч (16 очков, 12 подборов, коэффициент полезности – 30), Константин Нестеров (19 очков), Брион Раш (15 очков), Яя Адаму (7 очков) и Джеральд Грин.

баскетбол

баскетбол

баскет

Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин был очень недоволен отношением к делу в регулярном чемпионате американских легионеров Кинтела Вудса и Джермарио Дэвидсона, увлекающихся индивидуальной игрой и ориентированных в большей степени на международный турнир, а посему посадил их на «лавку». В итоге «Дэви» сыграл около 5-и минут, а Вудс в два раза меньше. Игроки же с российским паспортом, по мнению наставника волжан, до уровня топ-игры пока не дотягивают.

Надо отдать должное баскетболистам столичного клуба, по полной программе «продинамившим» Джеральда Грина, который за 24 минуты и 24 секунды, проведенные на площадке, не заработал ни одного очка.

Зато хорошо известный самарским болельщикам Евгений Воронов, ныне выступающий за «Динамо», собрал не одну порцию аплодисментов от своих поклонников из числа местной публики за яркую игру и бомбардирские качества – 18 очков. Кстати, эта победа пока самая крупная в Профессиональной баскетбольной лиге, а «Красные Крылья» после субботнего разгрома потеряли статус команды, не проигрывавшей на своей площадке.

Но, если дело так пойдет и дальше, то никакие дирижабли, появившиеся в «небе» «МТЛ Арены», ни «теряющие» последнюю одежду (баскетбольные матчи – это все-таки спортивное мероприятие, на котором присутствуют дети, а не стриптиз-клуб) танцовщицы из так называемой группы поддержки, ни оптимистичные подбадривания ведущего «Давай-давай, вы – лучшие!», не помогут.

Самарские любители баскетбола хотят видеть, прежде всего, красивую комбинационную игру и достойный результат, пускай даже проигрышный, но такой, за который не было бы мучительно больно. Ведь все три проигранные матча закончились с неприличной разницей в счете:

11 декабря. Кубок России. «Енисей» — «Красные Крылья». 95:79 (16 очков)

14 декабря. Кубок Европы. «Пепси Ювеказерта» — Красные Крылья». 94:67 (27 очков)

18 декабря. Чемпионат России – ПБЛ. «Красные Крылья» — «Динамо». 67:93 (26 очков).

Поэтому и разговор в пресс-центре главного тренера волжан Станислава Еремина и лучшего бомбардира встречи Константина Нестерова с представителями средств массовой информации получился долгим и «задушевным». Наставник откровенно признался, что никогда не попадал в такую тяжелую ситуацию.

21 декабря в Тольятти «Красные Крылья» проведут последний матч группового турнира в Еврокубке с берлинской «Альбой». С целью «чистоты эксперимента», все игры последнего тура начнутся в одно и то же время: «час икс» в нашем регионе – 21.45. Найдутся ли среди тольяттинских любителей спорта желающие посетить в столь поздний час универсально-спортивный комплекс «Олимп», отразит официальный протокол, а вот спрогнозировать итог встречи, к сожалению, несложно. Хотя напоследок «Красным Крыльям» неплохо бы взмахнуть своими «красными крылами», чтобы красиво пересечь экватор баскетбольного сезона и начать новый год с победного задела.

*К сожалению, «бумажное» подтверждение официального протокола по количеству зрителей, посетивших этот матч, получить не удалось: возникли проблемы с принтером, причем второй матч подряд, а в «электронном» протоколе на сайте ПБЛ такая информация почему-то отсутствует.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара