Новости

Контроль за оборотом земельных участков улучшился

20 декабря губернатор Самарской области Владимир Артяков провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Прежде всего прошло обсуждение вопроса по формированию доходной базы местных бюджетов за счет увеличения земельного налога и налога на имущество физических лиц. В 2009 году сборы по земельному налогу в Самарской области составили более 3-х млрд. рублей, за десять месяцев 2010 года – уже 3,5 млрд. 

– Положительные тенденции здесь налицо. Однако есть и значительный потенциал роста. Считаю, что раскрыть его полнее поможет решение проблем, связанных с передачей информации о земельных участках и их правообладателях от органов местного самоуправления органам Росреестра и далее – налоговым органам, – отметил Владимир Артяков.

Следующий вопрос, который обсудили члены совета – исполнение планов мероприятий по актуализации государственного кадастра недвижимости и организации муниципального контроля на 2010 год. Губернатор отметил, что за истекший период в этой сфере наметился определенный прогресс. Так, по результатам проверок было подготовлено более 900 дел о выявленных нарушениях. Они направлены для рассмотрения и принятия решений в соответствующие органы. При этом если в 2009 году нарушения выявлялись только в 25% от общего числа проверок, то за три квартала текущего года этот показатель составил более 40%, что свидетельствует о росте результативности мероприятий муниципального земельного контроля. Глава региона поручил министерству имущественных отношений совместно с министерством управления финансами Самарской области в кратчайший срок разработать критерии и параметры оценки результативности, а также механизм контроля исполнения органами местного самоуправления проводимых мероприятий.
.
Ещё один важный вопрос в повестке заседания – реализация Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, касающегося оказания публичных услуг по принципу «одного окна». Практическое решение этой задачи губернатор видит, прежде всего, в создании многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. По имеющимся статистическим данным, использование возможностей таких центров позволяет сократить время получения услуг более чем в два раза.

– Считаю, что главам городских округов и муниципальных районов следует максимально сосредоточиться именно на этом направлении, – подчеркнул Владимир Артяков — в самое ближайшее время МФЦ должны заработать в каждом городском округе и муниципальном районе Самарской области. Хочу подчеркнуть, что Правительство Самарской области готово оказать местным бюджетам финансовую поддержку, предоставив субсидии на создание многофункциональных центров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара