«Лада» победила «Крылья Советов»

18 декабря хоккейная команда «Лада» (Тольятти) начала свою последнюю в этом году выездную серию игр в чемпионате Высшей хоккейной лиги – Открытом Всероссийском соревновании по хоккею сезона 2010-2011 гг.

И начала с победы над таким же легендарным клубом, как и сама «Лада», – «Крылья Советов» (Москва), занимающим первую строчку турнирной таблицы Западной конференции, со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:1). Все три шайбы – на счету первого звена «автозаводцев». Таким образом, «гости» взяли реванш за домашнее поражение 22 сентября (1:4).

«Героем» субботнего вечера в Универсальном Дворце спорта «Крылья Советов», на котором присутствовало 850 зрителей, стал 26-летний нападающий «Лады» Дмитрий Корнеев, на 8-й минуте открывший счет в матче и сделавший две результативные передачи.

Расслабившиеся после крупного домашнего реванша над «Ариадой-Акпарс» (7:3) и явно недооценившие нынешнего соперника хоккеисты «Крылышек» выровнять положение смогли лишь в самой концовке первого периода, а вырваться вперед – только в середине второго. Но не надолго: через три минуты после пропущенной шайбы Егор Артамонов вернул баланс встречи, наказав «Крылья» уже через 30 секунд после помещения на скамейку штрафников Александра Мерескина.

Несмотря на череду удалений у тольяттинцев, начавшихся буквально на первой минуте третьего периода, плюс 25-секундную игру впятером против троих (свой «срок» со второго периода досиживал Александр Плющев), москвичи не смогли воспользоваться численным преимуществом, а вот бившиеся как львы хоккеисты «Лады», дополнительную мотивацию которым придавала организационная встряска в клубе, своего шанса не упустили. На 52-й минуте Алексей Ефимов с подачи Алексея Тезикова и Дмитрия Корнеева установил окончательный счет в матче. У капитана «Лады» Алексея Тезикова это был «дубль» результативного ассистирования в матче (предыдущий случился во втором периоде) и 21 передача в чемпионате, которая позволила ему стать лучшим ассистентом Высшей хоккейной лиги.

После пропущенной шайбы «крылатые» переключили скорость полета с бреющего на атакующий, но надежно сыграл в рамке Андрей Шутов. Более того, на 58-й минуте встречи после удачного вбрасывания «Лада» могла увеличить счет, но «гости»  простили «хозяев». Не помогло и снятие с последнего рубежа вратаря Сергея Хорошуна. Москвичи сложили «крылья», признав свои  ошибки и отдав должное настрою соперника.
— Сегодня мы создали много моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать, – констатировал и.о. главного тренера «Крыльев Советов» Александр Свилин. – Мотивация на победу у «Лады» была выше, чем у нас. К тому же вместо бросков по воротам наши игроки делали дополнительные ненужные передачи.

Наставник «Лады» Сергей Востриков отметил огромное желание своих подопечных  побеждать в каждом матче, независимо от того, на какой строчке турнирной таблицы находится соперник.

— Все были нацелены на выигрыш. Но мне кажется, у нашей команды было больше желания победить. Уровень команд в Высшей лиге достаточно высок, поэтому нельзя сказать, что какая-то победа более значима, какая-то менее. Мы настраиваемся на каждую игру.

Удастся ли сохранить победный настрой хоккеистам «Лады», покажет сегодня игра в Рязани с местной командой, занимающей 5-ю строчку турнирной таблицы Западной конференции (45 очков). Кстати, встреча на волжских берегах 24 сентября закончилась победой «Лады» — 4:2.