Новости

Новости на «Ретро FM»

Военно-морской флот России до 2020 года получит 4,7 трлн. рублей, Российских водителей, скорее всего, скоро ждет очередное повышение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. [full]

Военно-морской флот России до 2020 года получит 4,7 трлн. Рублей. Треть этих средств будет выделена в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он напомнил, что общий объем госпрограммы вооружения составляет 20 трлн. рублей. По сравнению с действующей программой, это в три раза больше, отметил он.

Российских водителей, скорее всего, скоро ждет очередное повышение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. После заявления на днях в прямом эфире премьер-министра Владимира Путина о том, что ужесточение наказаний за нарушения ПДД является благом для страны, депутаты Госдумы задумались о принятии закона о повышении штрафов. Очередные поправки в КоАП коснутся увеличения платы за неправильную остановку и стоянку. Также планируется значительно усилить наказание за дачу или получение взятки.

С января следующего года произойдет уже привычное для всех повышение тарифов на жилищно-комунальные услуги. Но размер этих «неприятностей» обещает быть минимальным. Увеличение ежемесячного платежа за коммуналку не должно превысить 15% — такое ограничение установлено правительством области и это минимальный рост за всю историю регулирования тарифов. Все установленные социальные выплаты и субсидии на оплату коммунальных услуг будут проиндексированы.
 
В Самаре была скорректирована существующая схема организации движения на пересечении улиц Куйбышева и Венцека. Теперь статус главной дороги получает «кольцо», а не улица Куйбышева, как было раньше. Соответствующие знаки «Уступи дорогу» и «Круговое движение» были установлены накануне. Добавим, что изменения коснутся еще 3 развязок: Улица 22-го Партсъезда – улица Стара-Загора, Проспект Кирова – Заводское шоссе, Аэропортовское шоссе – улица Магистральная. Изменять схемы движения планируется постепенно — по одной развязке в неделю, чтобы водители смогли привыкнуть.
 
На днях в Самаре открылась выставка «Предисловие+». Расположилась она в художественном музее. Ее авторами являются выпускники городского художественного училища имени Петрова-Водкина. Отметим, что эта экспозиция — ежегодная традиция студентов-пятикурсников учебного заведения. Все они ищут свой индивидуальный почерк и пробуют себя в различных техниках и жанрах живописи, графики, фотографии, гравюры. Продлится выставка до конца декабря.

Итальянские искусствоведы обнаружили на знаменитом портрете Моны Лизы работы Леонардо да Винчи сенсационную находку — тайный шифр. В глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. Они трудно различимы для невооруженного глаза. Однако при использовании увеличительного стекла их можно разобрать. В правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы LV (эл ви), которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом, и эксперты пока точно назвать их не могут. Это либо СE (си и), либо В (би).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара