Новости

В будущее без электричества

В филиале №2 самарской Детской библиотеки 19 декабря в 14.00 пройдет встреча «Стимпанк в литературе и кино».  Стимпа́нк— направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (времена Шерлока Холмса)

— Дело в том, что мы на таких встречах, рассматриваем фантастику в различных жанрах. Стим-панк, я считаю  наиболее красивый из них. Есть определенная атрибутика и эстетика, которая отражает направленность сознания одновременно и в будущее и в прошлое. Уже «Капитан Немо» Жюля Верна — это стим-панк. К нам приходят от школьников и до сорокалетних. Не только приходят, но и приносят и читают свои произведения. За полтора года мы собрали большую компанию интересных людей, — официальный представитель портала «АртУтопия» и сотрудник библиотеки София Бертран.

Участники встречи, самарские литераторы и читатели, обсудят специфику этого жанра фантастики, а также его поджанры (дизельпанк, фэнтези-стимпанк) в двух видах искусства на примере творчества известных авторов Жюля Верна, Герберта Уэллса, Ника Перумова и многих других. Помимо беседы предусмотрен показ фильма на эту тематику.

Вход на встречу свободный. Встреча пройдет в рамках проекта «Арт-Утопия» при поддержке одноименного литературного портала. Цель этого проекта — познакомить самарских читателей и авторов с широким спектром малоизвестных литературных явлений. Уже полтора года площадка этого проекта — филиал №2 самарской Детской библиотеки на Ново-Вокзальной, 221.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара