Новости

Президент Медведев выступил против 60-часовой рабочей недели

Президент России Дмитрий Медведев не одобрил идею о внедрении 60-ти часовой рабочей недели в государстве. Напомним, что авторство этого проекта принадлежало предпринимателям. По словам Медведева, идея перехода на длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось работодателям, в условиях России, которая является современным государством, невозможно.

Напомним, что проект увеличения рабочей недели представил 1 ноября комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям во главе с Михаилом Прохоровым. Бизнесмены предложили вместо 40 рабочих часов, как сейчас, ввести 60 с согласия сотрудников. Также предлагалось узаконить срочные трудовые договора для выпускников без опыта работы и для людей, выходящих на пенсию.

Эта идея вызвала настолько резкую критику в обществе, что на следующий день РСПП заявил, что его предложение неправильно поняли. На самом деле, предприниматели хотели разрешить работнику работать по 60 часов в неделю на одного работодателя, из них 20 — по совместительству. Сначала против проекта выступил Роспотребнадзор России и Минздрав, а критики отмечали, что в на ряде предприятий увеличить рабочую неделю невозможно, плюс новация позволит руководству компаний избежать выплат за сверхурочную работу, сообщает РИА «Новости».

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара