Новости

Школьную программу могут сократить, чтобы воспитать патриотов

Недавно партия «Единая Россия» разработала проект нового образовательного стандарта, который, по идее создателей, должен воспитывать у наших соотечественников чувство патриотизма. Документ презентовали накануне на заседании Государственно-патриотического клуба ЕР. По инициативе создателей проекта учебный день старшеклассников (с девятого класса) необходимо разделить надвое. В первую половину дня школьники будут находиться на стандартных уроках, а вот вторую – уделять на занятия, направленные на «формирование личности гражданина». В том числе, вести поисковые работы на полях боевой славы.

Чтобы нововведение внедрилось успешно, депутаты предлагают сократить школьную программу и из девяти обязательных предметов оставить лишь четыре. При этом в число неприкасаемых предметов входят не русский язык с алгеброй, а физкультура и ОБЖ. Остальные пять – по выбору. Правда, этот момент вызвал в партии дискуссию, и в итоге пришли к выводу, что несколько предметов можно будет объединить в один, сообщает utro.ru.

— Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади, — резюмировал автор проекта, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

Но патриотические проекты партии на этом не закончились. На заседании шла речь о еще одном новшестве, прививающем любовь к своей стране. По мнению председателя Комитета ГД по культуре Григория Ивлиева для этого нужно создать современную мифологию и разработка ее уже финансируется. Но денег недостаточно, необходимо, чтобы творцы мифов с любовью относились к России.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара