Новости

В хоккейном клубе «Лада» сменилась власть

Как сообщает vkonline.ru, вчера в руководстве тольяттинского хоккейного клуба «Лада» произошли новые кадровые назначения. Вместо Вениамина Липского, написавшего заявление об уходе по собственному желанию, генеральным директором клуба стал генеральный директор ОАО «АвтоВАЗтранс»  Андрей Галайда, ранее работавший начальником бюджетного комитета ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и исполнительным директором футбольного клуба «Москва», расформированного в этом году в связи с прекращением финансирования.

Первым спортивным директором «Лады» стал заслуженный тренер России, известный хоккейный специалист, не нуждающийся в особом представлении спортивной общественности Сергей Михалев. Должность была введена 10 декабря 2010 года на первом заседании нового состава правления некоммерческого партнерства «ХК «Лада», куда вошли представители ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «Лада-Имидж» и ОАО «АвтоВАЗтранс».

 «История освобождения» места генерального директора хоккейного клуба «Лада» тянется с ноября прошлого года, когда на эту должность вместо Александра Чеботарева по решению ОАО «АвтоВАЗ» заступил Вениамин Липский, ранее работавший генеральным директором клуба по безопасности. Решение учредителя сразу же вызвало негативную реакцию со стороны самых преданных болельщиков «Лады». Гостевая страница клубного сайта кипела денно и нощно. Когда страсти стали зашкаливать, Интернет-общение в клубе вырубили, объяснив необходимостью проведения каких-то технических мероприятий.

Но на этом дело не закончилось. В октябре этого года болельщики «Лады» написали письмо генеральному директору ЗАО «Лада-Имидж», являющемуся официальным спонсором тольяттинского хоккейного клуба, Андрею Тарасову, в котором убедительно просили обратить внимание на политику, проводимую генеральным директором Вениамином Липским и главным тренером Николаем Казаковым. Имея самый большой бюджет в Высшей хоккейной лиге – более 100 млн. рублей – команда плелась в хвосте турнирной таблицы, имея явные проблемы с селекцией.

Гендиректор, по утверждению болельщиков «Лады», руководствуясь личными неприязненными отношениями, отчислил из команды трех игроков, которые вызывались в молодежную и юниорскую сборную России. Не отставал и тренерский штаб. «Карающий меч» Липского навис над «самым опытным игроком Яковом Рачинским, который несколько лет играл на уровне КХЛ, является продолжателем хоккейной династии, главным ветераном и талисманом команды». В результате хоккеист все-таки покинул «Ладу» и в понедельник стал игроком пермского «Молота-Прикамье».

— В настоящее время в связи с провальной селекцией, которая прошла по остаточному принципу, в команде не 22 игрока, а всего 16. Чтобы как-то восполнить страшный дефицит игроков, постоянно вызываются хоккеисты из «Ладьи», тем самым, создавая проблемы с составом в команде МХЛ, в связи с которыми команда «Ладья» выступает тоже крайне неудачно – писали в своем обращении болельщики.

Но у вышеназванных господ были свои объяснения многочисленным проигрышам команды.

— Руководство и тренерский штаб обвиняют игроков в нежелании играть и бороться на хоккейной площадке, перекладывая на них всю ответственность и провоцируя конфликты. При этом совершенно очевидно, что провальные результаты команды – следствие некомпетентности руководства клуба и непрофессиональной работы тренерского штаба, – не унимались болельщики.

В начале ноября они обратились к министру спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергею Бамбурову с просьбой вмешаться в ситуацию. И через месяц наконец-то, прорвало. 9 декабря по семейным обстоятельствам добровольно покинул свой пост главный тренер «Лады» Николай Казаков. На состоявшемся в тот же день собрании учредителей клуба генеральному директору клуба Вениамину Липскому было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Несмотря на критику в свой адрес, сделать это он отказался. Но через неделю «отставка по требованию» все же состоялась.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара