Новости

Новогодняя арт-ярмарка в галерее «Виктория»

Психоделические зверушки, словно явившись из японских мультфильмов, по пути побывав в фильмах «нуар» и комнате кривых зеркал, смотрят студенисто-стеклянными зрачками Вам в глаза. Картины «Гламурная киса» и «Гламурный зай» от художника Фрола Веселого встречают посетителя новогодней ярмарки в галерее «Виктория». Дальше в глаза бьет разноцветие и разностилие. Сочный пейзаж Ивана Крюкова, где реалистично нарисованный дом окружен красочными, приятно щекочущими боковое зрение, закорючками, перемежается со строгим старательно выписанным, что называется «до блезира»  сюрреализмом Евгения Масленникова. Неожиданный кубизм, от всегда приверженной к реалистической школе Евгении Волжанской, рифмуется с галлюциногенным постмодернизмом Владимира Логутова. Словно нарисованные аутичным ребенком, аскетичные и аккуратные фломастерные дуги повторяющиеся в шахматном порядке на оберточной бумаге, но все-таки под стеклом и даже в багете — творения Романа Коржова. И волжские пейзажи, пейзажи, виденные тысячу и один раз.
yarm3
Кажется, эта выставка в галерее «Виктория» сумела охватить все пласты сегодняшней художественной жизни Самары, хотя ставилась всего-навсего коммерческая цель. Удивительный, как новогодний стол, где рядом с шампанским соседствует варенная в мундире картошка, подбор картин мелькает и кружит в зрительной памяти как елочный серпантин.

— Как раз больше всего эта выставка напоминает елку, которую украсили шарами и гирляндами так, что иголок уже и не видно, — сказал куратор Роман Коржов.

— У меня особый путь, типа как у России, — похвастался художник Фрол Веселый.

— Этот набор картин напоминает какую-то вкусную кашу из детства, только с фруктами. С изюмом и курагой, и с корицей, — подумала вслух сотрудница Художественного музея Наташа Максимова.

И только писатель Наташа Апрелева иронично улыбалась и требовала «еще вина!», в толпе оживленно создающих светскую беседу, которой нужно занять себя на открытии выставки. Среди фотовспышек и протянутых с микрофонами журналистских рук кружит в собственной красивости девушка-конферансье. Художники подходят к ней по очереди и получают застекленные дипломы: это благодарности из далекой Англии, за участие в благотворительном аукционе. Самарские картины увезли на этот эксцентричный остров, чтобы продать, а заработанные деньги потратить на помощь детям.
yarm1
— Мы не знали, как англичане отнесутся к русскому искусству, к выбранным нами полотнам. И сегодня я с гордостью могу сказать, что аукцион прошел очень успешно. Мы собрали в два раза больше средств для благотворительного фонда, чем намечалось. Начатая в ноябре традиция будет жить дальше. В конце апреля в Самару приедет глава фонда Hart баронесса Каролина Кокс. Она станет почетным гостем благотворительного аукциона, который пройдет у нас в городе, — рассказала организатор проекта Анна Новосельская.
yarm2
Кружит разноголосье картин. Художники рассекают по мраморному полу галереи. И ждут полотна своих покупателей. Около некоторых этикеток с названиями уже появился вожделенный желтый кружочек. Это значит, что покупка отложена для клиента. Выставка ждет своих клиентов, распахивая самое себя в духе рождественского базара. Для здесь каждого найдется что-то по вкусу. От сурового реализм, в духе передвижников, до утонченного до «последнего писка моды» постмодерна.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара