Новости

Новости на «Европа плюс»

Пляжи Шарм-эль-Шейха снова открыли для посещений туристов, в Париже появится биржа, торгующая акциями произведений искусства, в Самаре состоится премьера спектакля «Яблоко». [full]

Накануне в Египте пляжи Шарм-эль-Шейха снова открыли для посещений туристов. Во вторник губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша дал свое соответствующее разрешение.  Правда есть некоторые условия. В частности, должны соблюдаться строгие меры безопасности. Так, прибрежные гостиницы обязаны оборудовать свои пляжи наблюдательными вышками высотой пять-шесть метров, где в течение всего светлого времени суток должны дежурить спасатели и отслеживать возможное появление акул. Также в море должны нести вахту катера. На них возлагается задача раннего оповещения о появлении опасных хищников.

В Париже открывается первая в мире биржа, торгующая акциями произведений искусства. Торговая площадка создана по модели традиционных фондовых бирж. Все желающие смогут приобрести акции картин, скульптур, фотографий и прочих художественных работ, хранящихся в музеях мира. Если коллекционер выкупает 80% акций экспоната, ему предлагают завершить приобретение и забрать его домой.

В США пожилая учительница выиграла в лотерею под Рождество более 95 млн долларов. Однако чтобы получить эту сумму полностью, 64-летней Шейле Верке нужно было бы прожить еще 30 лет. Она предпочла не мелочиться и взяла только 49,9 млн, но сразу.  Отметим, что женщина купила лотерейный билет две недели назад. По словам учительницы, удачу ей принесла комбинация цифр, представляющих собой даты ее дня рождения и появления на свет двух ее детей.

Накануне должно было состояться оглашение приговора по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Но теперь оно переносится на конец декабря. Причины такого решения до сих пор неизвестны. Добавим, что адвокат Вадим Клювгант не видит ничего удивительного в том, что оглашение приговора перенесли. По его словам это обычная практика.

Автомобили Лада «Приора» и «ВАЗ-2115» будут выпускать в Чечне. В настоящее время на заводе «Пищемаш» ведутся работы по переоборудованию конвейера для выпуска новых моделей машин. А с января-февраля будущего года планируется уже начать сборку авто. С конвейера будут сходить до 20 тыс. автомобилей в год. В перспективе власти республики планируют создать из автосборочного предприятия полноценный автомобильный завод, включающий в рабочий цикл и производство автокомпонентов.

Новый год и следующие за ним праздничные каникулы уже очень скоро. И все постепенно начинают к ним готовиться. Так в Самарской области в этот период будет введен особый противопожарный режим. Действовать он будет с 25 декабря по 15 января. В это время специалисты будет строго следить, чтобы люди не взрывали петарды, фейерверки и прочую пиротехнику, кроме заранее определенных площадок.

Завтра в Самаре состоится премьера спектакля «Яблоко». Артисты выступят на площадке культурного центра «Арт-Пропаганда». По словам авторов постановки, это — театрально-хореографический спектакль о вечном. Он посвящен взаимоотношению мужчины и женщины. Сквозной образ постановки — яблоко. Разнообразные смыслы этого хранящего тайну жизни запретного плода обыгрываются артистами на протяжении спектакля.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара