Новости

Обращение миноритарных акционеров ТОАЗа

Уважаемые жители города Тольятти и Самарской области!

Мы, миноритарные акционеры ОАО «Тольяттиазот» считаем, что на протяжении многих лет руководство ОАО «Тольяттиазот» продает значительную часть продукции предприятия за рубеж по заниженным ценам.

Такой вывод мы сделали на основании таможенной статистики, сравнительного анализа цен и финансовых показателей других производителей минеральных удобрений — компаний «Еврохим», «Акрон», «Уралхим», «Россошанские минудобрения» и др.

Согласно данным таможенной статистики, в схеме продаж продукции ОАО «Тольяттиазот» используются швейцарские компании Nitrochem Distribution AG и Fortrade AG. Как следует из данных Швейцарского торгового реестра, данные компании зарегистрированы в кантоне Биннинген и имеют оффшорный статус.

Мы считаем, что в результате реализации продукции по заниженным ценам ОАО «Тольяттиазот» ежегодно лишается от 100 до 200 млн. долларов США, которые оседают на зарубежных счетах посредников. На наш взгляд, это не может не сказываться на инвестициях в производство, зарплате рабочих, налогах.

Поэтому мы приняли решение обратиться за защитой интересов ОАО «Тольяттиазот» в международные судебные инстанции.

По нашим данным, основные владельцы и посредники в реализации продукции ТоАЗа проживают за границей (Великобритания, Швейцария, США), поэтому мы можем воспользоваться таким правом.
В настоящее время, привлеченные нами юристы, готовят коллективный иск о возврате в ОАО «Тольяттиазот» неправомерно выведенной (недополученной) прибыли, размер которой может превысить 1 миллиард долларов США.

Если судебный процесс завершится успешно, ОАО «Тольяттиазот» возвратит деньги, столь необходимые ему для повышения зарплат работникам, модернизации производства, обновления устаревшего оборудования, решения экологических проблем.

В свою очередь, с возвращенных средств предприятие заплатит налоги, что позволит местным властям построить в г. Тольятти новые детские сады и школы, отремонтировать дороги, увеличить помощь малообеспеченным семьям. Единовременная сумма таких налогов может превысить 6 миллиардов рублей.

В настоящее время мы располагаем достаточными доказательствами занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» на протяжении многих лет. Однако для укрепления правовой позиции в суде мы не откажемся от помощи в получении дополнительных сведений по данной теме.

Уважаемые граждане!

Мы как акционеры ОАО «Тольяттиазот» заинтересованы в эффективной и стабильной работе предприятия. В том, чтобы огромные финансовые средства не выводились за границу, а вся операционная прибыль поступала на завод и инвестировалась в развитие ТоАЗа. Мы заинтересованы в том, чтобы работники получали достойную зарплату, а акционеры могли рассчитывать на получение дивидендов.

Просим всех граждан, особенно бывших работников ОАО «Тольяттиазот», располагающих какими-либо сведениями о деятельности руководства, связанной с реализацией продукции по заниженным ценам, обратиться к уполномоченному представителю миноритарных акционеров ОАО «Тольяттиазот» Зайцевой Ирине Владимировне. Офис: г. Тольятти, ул. Октябрьская, д.72, офис 14, тел. 8-960-848-22-98. Или, по желанию, анонимно направить информацию по адресу: 111033, г. Москва, ОПС-033, а/я 4, а также на электронный адрес toazinformation2012@gmail.com. Сведения принимаются на безвозмездной основе.

Полученная информация будет использована исключительно для подготовки коллективного иска к руководству ОАО «Тольяттиазот» с целью возврата на предприятие недополученных им средств. Гарантируем неразглашение сведений о лицах, предоставивших указанную информацию.

С уважением,

От имени миноритарных акционеров ОАО «Тольяттиазот»:

Gelber Enterprises Limited; Lorsten Investments Limited —

Адвокат Кирияки Димитриу-Кампери

Источник: Газета «Коммерсантъ»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара