Новости

Скандал в краеведческом музее

У директора Тольяттинского краеведческого музея Елены Налетовой 27 декабря заканчивается контракт, продлевать который мэрия не будет.

— Елена Леонидовна работала восемь лет в музее в качестве директора. Необходимость посмотреть на музейное дело в Тольятти по-новому, на мой взгляд, назрела, — прокомментировала руководитель департамента культуры Елена Кузнецова.

Она озвучила целый ряд претензий:

— Почему целый год не работали помещения, переданные музею для освоения, тогда как город исправно платил налоги?

— Почему депозитарий, официально открывшийся в октябре, до сих пор не имеет экскурсионных программ и не работает с посетителями?

— Почему при увеличении выставочной деятельности в 2,5 раза количество посетителей музея из года в год снижается: в 2007 — 258000 человек, в 2008 — 187000 человек, в 2009 – 176000 человек, в 2010 – 153000 человек!

— Почему фонды музея могут передаваться без договора на несколько лет по принципу «хочу-даю» как частная собственность? Речь идёт о фондах, которые с трудом вернули из расформированного военного училища. Неизвестно, в каком они вернулись состоянии, так как в актах приёмки-передачи это не фигурирует. Неясно также, соблюдался ли режим хранения фондов на обозначенной территории.

— И наконец, почему в музее много месяцев вакантна ставка заместителя директора по науке? Как это возможно в учреждении, где научная работа является приоритетным направлением?

Елене Налетовой предложили вести в музее научно-исследовательское направление. Сейчас она находится в отпуске и от комментариев отказывается. Наиболее вероятный претендент на должность главы музея — Наталья Ланкова, создавшая в 93-й школе Музей отваги.

Главный хранитель музея — Валентина Котова разъяснила ситуацию в музее:

— Конечно мы считаем, что это несправедливо. Мы много лет уже работаем с этим директором. И количество посетителей у нас не убавилось. Не знаю, откуда такие цифры. Фонды, которые были в военном училище, все в целости. Просто в какой-то момент мы потеряли договор о передаче. Весь шум из-за того, что потерялась бумажка, а все до единого экспоната при этом на месте. Замдиректора по науке у нас не было, директор сама занималась этим направлением. При том не за деньги, не совмещая должности, а просто по своему желанию.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара