Новости

Самарские поэты признались в любви

Накануне в культурном центре «Арт-Пропаганда» прошел необычный поэтический турнир с пикантным названием «На двоих». В отличие от обычных поэтических рингов, проводящихся в «Арт-пропаганде», на этот раз состязание пройдет между сложившимися литературными парами, состоящими из девушки и парня. Среди участников — Амаль Имангулов и Ирина Мишутина, Кристина Богатырева и Дмитрий Березин.

— Хочется, чтобы в процессе конкурсов, когда, например, нужно будет сочинить признание в любви, поэт мог обратиться к живому конкретному человеку. Это будет интересный опыт и для поэта и для зрителей в зале: что они выберут для прочтения, как будет реагировать партнер по сцене, какую атмосферу это создаст. Такая любовная лирика поможет возродить куртуазность и театральность в поэзии, — объяснил председатель Самарской областной организации молодых литераторов и организатор поэтических рингов Денис Домарев

Поэтический ринг прошел в рамках цикла мероприятий, проводящихся Самарской областной организацией молодых литераторов в «Арт-Пропаганде». Организаторы хотят познакомить аудиторию с юными талантливыми авторами Самары и дать им возможность, участвуя в литературном состязании, поднять уровень своего мастерства, получить признание зрителей. 10 декабря молодые поэты и прозаики отметили двухлетие своего союза. Отчитываясь 10 декабря в галерее «Новое пространство», они рассказали, чем жила организация в течении года: проведен литературный турнир в областной библиотеке среди поэтов города в возрасте от 14 до 25 лет, состоялся городской поэтический чемпионат среди школьников, посвященный Году Учителя и учрежден ежегодный литературоведческий конкурс «Писатели Самарского края». Выпушено два номера журнала «Молодежная волна», а всего за два года – четыре. Тираж вырос с 300 экземпляров до 500. В следующем году союз будет финансироваться программой развития культуры Самарской области.

 

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара