Новости

В Самаре открылась православная ярмарка

Запах меда, воска и ладана. Волной ароматов обдает вошедшего на выставку-форм «Православная Русь» в «Экспо-Волге». Брызги воды из рук освещающего толпу попа.

В ярмарочной сутолоке виднеются черные рясы монахов, длинные бороды и много-много женских платков. И везде кресты, крестики, иконы, кадила, свечи. Книжные лавки с богоугодной литературой мешаются с отделами, торгующими сарафанами. Державный, но приветливый Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий объясняющий журналистам цель выставки:

— Мы хотим объединить усилия православной церкви, светской власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Кроме того, выставка призвана помочь храмам и монастырям обрести помощников и благотворителей, общественным и церковным организациям вовлечь посетителей в социальные, просветительские и благотворительные программы.

Мероприятие является частью церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Новосибирске.

У чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» из Подмосковья выстроилась очередь для поклонения. До конца выставки здесь будет проходить утренний молебен.

Полноватая тетушка, представившаяся Зоей, бойко нахваливала белорусский кагор, предлагая его продегустировать. Послушник Макарий из тульского монастыря смиренно пряча лицо от фотоаппарата стоял за прилавком с пряниками. Говорит, что после прошлой выставки год назад, паломников в их монастырь прибавилось и хозяйство монашеской общины наладилось.

Руки, поднятые в крестном знамение, благославления и хор протяжно и объемно растягивающий псалмы, парящие над толпой. Какое-то странное сочетание смиренных и умиленных лиц, целующих иконы и украдкой утирающих слезу и деловитых движений продавцов. Торжественность богослужения и радостность уличного праздника перемешивается в толпе посетителей ярмарки приценивающихся, приглядывающихся, молящихся возле реликвий и пробующих товар на вкус и на ощупь. Сестра Анна из могилевского монастыря объясняет, что «белые сестры» это не монахини, а миряне живущие при монастыре и помогающие обители: так ближе к богу. Все-таки что-то есть в атмосфере этой ярмарки, что заставит даже не верующего человека, шагать после посещения «Экспо-Волги» по сумеречным обледенелым улицам города и думать если не о душе, то вечном.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара