Новости

«Просрочка» по зарплате растет

Росстат опубликовал данные об объемах задолженности по заработной плате на всей территории РФ. В начале декабря данный показатель составил 3,2 млрд. рублей, увеличившись за месяц на 5,4%. Тенденция роста  долгов была характерна на протяжении всего 2009 года. В нынешнем году, как свидетельствуют данные, она продолжает усиливаться. Следует оговориться: комитет по статистике не учитывает в публикуемом релизе объемы неплатежей среди малых предприятий. Поэтому не исключено, что цифры реальной просрочки во всех отраслях народного хозяйства могут, по нашим скромным оценкам, оказаться еще выше. Мы признаем, что большинство предприятий, в большей степени промышленной ориентации, выглядят неокрепшими после кризисного 2009-го и их доводы о невозможности выплачивать «все и сразу» выглядят вполне убедительными. Однако существует ли действенные инструменты по снижению долгов?

Кто виноват?

В рейтинге российских регионов-неплательщиков первое место досталось Нижегородской области с бременем в 235 млн. рублей. Российской столице досталось почетное второе место – 168 млн. рублей. В Самарской области дела обстоят сравнительно лучше, хотя и по отношению к октябрю неплатежи увеличились на 44%. Субъекты ПФО, уступающие по размерам и населению нашему региону, оказались по уши в долгах. Это  Республики Чувашия, Мордовия и Кировская область. Основная масса просрочки приходится на дефицит собственных средств у коммерческих предприятий. В нашей области данный фактор занимает 100% в структуре источников неплатежей. Впрочем, к концу этого года наблюдается одна положительная тенденция, связанная с сокращением задолженности бюджетов перед работниками. Только в одном регионе ПФО – Татарстане – на балансе республиканского бюджета значится долг в 300 тыс. рублей. Суммарный объем просрочки бюджетов всех уровней  в среднем по  России не превышает 65 млн. рублей.

Что будут делать?

Прокуратура в течение нынешнего года регулярно возбуждает дела о нарушении законодательства об оплате труда. В поле зрения органов прокуратуры Самарской области только с начала декабря этого года попали филиал ЗАО «СВ-Поволжское», ООО «Трейд», ООО «Светосила» и СХП «Олимп-Агро». В ходе проверок надзорным органом были выявлены факты  несоблюдения сроков платежей. Как говорится в сообщении прокуратуры области, общество «СВ-Поволжское» выплатило заработную плату за период  с сентября по ноябрь этого года натуральным мясом. Комичность ситуации граничит с дальнейшим обнищанием трудоспособного населения и неспособностью бизнеса компенсировать трудовую деятельность вовремя и в полном объеме. Одной из причин этой импотенции, на наш взгляд, является высокий уровень кредиторской задолженности на предприятиях при заметном снижении спроса на продукцию. Начиная примерно с июня 2010 года динамика долгов на предприятиях Самарской области, по данным Росстата,  ежемесячно прибавляла в весе от одного до трех процентов.  Работодатель, как нам представляется, стоит перед дилеммой: или платить заработную плату вовремя, но тогда риски банкротства предприятия будут только увеличиваться. Либо предложить персоналу затянуть пояса потуже, но тогда к компании проявит интерес правоохранительная система. Предстоящая реформа ЕСН, на наш взгляд, лишь усугубит ситуацию с неплатежами. При высокой инфляции и динамике цен на товары и услуги это чревато одним —  ростом социальной напряженности.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара