Новости

Новости на «Европа плюс»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О полиции», Пизанская башня перестала быть падающей, а в Самаре откроется выставка. [full]

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О полиции». В документе описывается назначение ведомства, а также основные направления его деятельности. Также устанавливается перечень обязанностей и прав полицейских, их статус, требования, предъявляемые к служебному поведению, а также система специальных званий — от рядового до генерала полиции. Особое внимание в документе уделяется вопросам проверки сотрудников на профпригодность, а также ограничениям и запретам, связанным со службой в правоохранительных органах. Отметим, что изменения должны вступить в силу с 1 марта 2011 года.

Американское подразделение всемирной сети ресторанов быстрого питания «McDonald»s» подверглось хакерской атаке. Взломщики украли клиентскую базу данных. В частности были похищены имена, дни рождения, номера телефонов, электронные и почтовые адреса и иные данные участников промо-акций компании. Единственное, что хакерам не удалось, это извлечь паспортные данные клиентов и данные их кредитных карт.

Пизанская башня перестала быть падающей. Знаменитая каланча, которая манит в итальянский город Пиза сотни тысяч туристов со всего мира, изменила свой внешний вид: реставраторы уменьшили угол ее наклона с 5,5 градусов до 3,9 градусов. Отметим, что наклон башни все еще заметен, однако устойчивость значительно повысилась.

В предстоящую пятницу в Барнауле состоится новогодний забег Дедов Морозов. Этот праздник уже стал традиционным и привлекает большое количество зрителей. Чаще всего участниками действа становятся студенты алтайских вузов. Каждый год их ждут различные конкурсы. Но главное условие для участия – это настоящие валенки, которые должны быть одеты на молодых волшебников. Отметим, что конкурсы всегда меняются и никогда не повторятся. Так что, какая программа ожидается в уходящем 2010 году неизвестно. 

Самара вошла в перечень городов, где могут состояться игры мирового футбольного первенства в 2018 году. Поэтому губернатор Владимир Артяков поручил в кратчайшие сроки создать организационный комитет по подготовке и проведению на территории области ЧМ-2018. Также он выразил готовность его возглавить. Кроме того, глава региона дал поручение создать межведомственную рабочую группу по подготовке и проведению чемпионата.

Сегодня в одном из самарских торгово-развлекательных комплексов  судебные приставы области провели акцию «В отпуск без долгов». Все желающие при наличии документов, удостоверяющих личность, могли обратиться к сотрудникам УФССП и узнать о наличии или отсутствии у них долгов, а также оплатить задолженность прямо на месте.

17 декабря в самарской галерее «Новое пространство» откроется выставка картин художника Андрея Березина под названием «Глядя со стороны». В экспозиции будут представлены живописные полотна, выполненные в традиционной манере, в технике старых мастеров; черно-белые фотографии нестандартных форматов, реальные объекты, задействованные в сюжетах живописных работ. Добавим, что выставка будет работать до 25 декабря.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара