Новости

За создание Футбольной национальной лиги

Как мы сообщали, члены ассоциации Профессиональной футбольной лиги России в рамках своей отчетно-выборной конференции 7 декабря приняли обращение к высшим должностным лицам государства с довольно жестким текстом о переводе российских соревнований по футболу на так называемую систему «осень-весна».

«Крик души» был услышан. В первую очередь президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко. В течение суток министерство юстиции Российской Федерации проверило регистрацию ассоциации ПФЛ. Оказалось, что 16 лет это объединение не имело права проводить всероссийские соревнования в первом и втором дивизионах, так как «вышло в свет» с нарушением законодательства Российской Федерации. Не соответствующим государственным законам был признан и устав ассоциации.

9 декабря исполком РФС объявил о досрочном прекращении договора с ПФЛ об организации и проведении вверенных ранее соревнований, чему президент РФС Сергей Фурсенко выразил свои  «соболезнования».

—  Ситуация прискорбна, но мы должны находиться в правовых рамках, у нас нет другого выхода. У ПФЛ договор с РФС до конца 2011 года, а первенство продлится до лета 2012 года, поэтому мы принимаем решение о досрочном прекращении договора с ПФЛ. Если оперативно будет организована другая структура, и она устроит нас по всем параметрам, то мы отдадим права ей. В противном случае первенство проведет РФС, – заявил главный футбольный функционер.
 
Руководство ПФЛ «в долгу» не осталось, и на официальном сайте лиги появилось сообщение совета ПФЛ следующего содержания:

— Сегодня исполком РФС по предложению президента РФС Сергея Фурсенко и руководителя его аппарата Максима Погорелова, сославшихся на поступивший из Минюста сигнал о «внезапно» вскрывшихся нарушениях, якобы допущенных при регистрации Ассоциации «ПФЛ» в 1995 (!) году, разорвал действующий договор с Лигой о проведении соревнований. Профессиональная футбольная Лига рассматривает это провокационное решение как попытку расправиться с организацией, отстаивающей позицию здравого смысла по предотвращению негативных последствий перехода российских соревнований по футболу на так называемую систему «осень-весна», и намерение устранить неугодных Сергею Фурсенко руководителей Лиги.

«Воевать, так до конца» – решил президент ПФЛ Николай Толстых и постановил созвать чрезвычайную конференцию Профессиональной футбольной Лиги 19 января 2011 года.

На это у РФС был свой ответ. 13 декабря в Доме футбола прошло заседание с участием Сергея Фурсенко и представителей клубов первого дивизиона, инициировавших создание Футбольной национальной лиги (ФНЛ), которая займется проведением соревнований во втором по значимости эшелоне российского футбола. Тут же прошло единогласное голосование за создание ФНЛ, предварительное обсуждение календаря переходного сезона и др. Президент РФС уточнил, что вторым дивизионом будет заниматься спортивный департамент РФС, а не региональные федерации футбола.

— Создание новой организации для проведения соревнований первого дивизиона и его отделение от второго будет более эффективно в коммерческом плане, – заявил Сергей Фурсенко. – Этот шаг позволит клубам начать зарабатывать деньги, привлечь спонсоров, повысить свою экономическую эффективность, а также получить большую самостоятельность и, что очень важно, право голоса при обсуждении и принятии решений по всем ключевым вопросам лиги.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара