Новости

Пожарные пытаются закрыть филармонию

Завтра в Самарском районном суде будет рассматриваться вопрос о приостановке деятельности Самарской филармонии. У пожарных накопилось много претензий.

Еще в конце ноября их высказали работники Госпожнадзора во время плановой проверки. В понедельник 13 декабря сотрудники ОГПН направили в суд материалы для временного закрытия филармонии. Пожарные требовали приостановить деятельность здания на два месяца, чтобы за это время устранили нарушения.

— Недопустимо то, что все четыре выхода из залов ведут на одну лестницу. Если эта лестница будет охвачена огнем и дымом, то  никто не выберется, также угрозу несут и деревянный паркет, и ковры на полу. Они легко воспламеняются. И при этом в филармонии даже не работает пожарная сигнализация! — считает начальник отдела ГПН Самарского района Самары Сергей Скорбовенко.

Также пожарные поставили на вид легковоспламеняющиеся ковры и паркет, слишком маленькое расстояние между креслами в залах, отсутствие огнеустойчивого занавеса на сцене, который обычно установлен во всех театрах.

Сотрудники филармонии с претензиями пожарных в суде не согласны. Они ссылаются на то, что сотрудники Госпожнадзора сами подписали акт приема этого здания в 1988 году. В тот момент в филармонии ситуация была такая же, но это не вызвало нареканий. Работники культуры заявили, что некоторые нарушения, которые вызвали претензии пожарных, уже устранены, а другие устранить невозможно в принципе. Поэтому в суде было принято решение: сотрудники ОГПН снова отправятся в филармонию и посмотрят, действительно ли там что-то изменилось.  Директор филармонии Наталья Глухова заявила что комментировать сложившуюся ситуацию сможет только после завтрашнего решения суда.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара