Новости

Искусство на ощупь

Сегодня в «Детской картинной галерее» закрывается необычная выставка — «История Земли в творчестве детей». Юные художники из городов России представили картины на сюжеты из истории своей Родины. К каждому полотну приложен письменный авторский комментарий, искренний и трогательный.

И еще пожалуй, галерея — единственное место в городе, где можно получить впечатление от искусства…на ощупь. Экспозицию создали в рамках программы социализации слепых и слабовидящих детей «Мы разные – мы равные».

Небольшие мольберты с рельефами древних скульптур из папье-маше дают представление об искусстве разных эпох и стран. Тут и китайский дракон, изогнувшийся в кольцо и древний сфинкс и часть барельефа с Парфенона. К каждому мольберту прикреплен MP3-плеер с наушниками. Если их одеть и включить, то слышен двухминутный текст. Обычно он начинается со слов «начнем осмотр с такого-то угла». Дальше следует описание, как выглядит барельеф, какие части что обозначают и символизируют, кто, когда и зачем изготовил или обнаружил эти древние скульптуры. С описательной частью за две минуты, посетитель с головой погружается в культурный контекст.

— На самом деле это было очень трудно не просто подготовить текст о культурном контексте, но помочь представить себе целиком целый культурный пласт, рассказать человеку который не видит, о том как выглядит тот или иной символ. Конечно, первоначальный вариант составлял искусствовед, а потом его редактировал педагог занимающийся со слабовидящими детьми,  — рассказала ученый секретарь Детской картинной галереи Ирина Суханкина.

За два месяца работы выставки ее посетили более сотни слабовидящих и слабослышащих детей из школ-интернатов Самары и области. Обычно небольшими группками по 5-6 человек, дети заворожено по нескольку раз «просматривают» руками барельефы и слушают истории в наушниках.

И даже посетители картинной галереи не испытывающие проблем со зрением от этого проекта в восторге. Многие и взрослые и дети специально с закрытыми глазами прослушивали и проверяли на ощупь, то что до этого видели своими глазами.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара