Новости

В костеле откроется университет

Со следующей недели в подвале костела начнет работать бесплатный культурно-образовательный проект «Открытый университет для взрослых». Сегодня проведено первое организационное собрание.

Лекторами университета станут известные люди Самары — преподаватели ВУЗов, деятели науки, культуры, врачи, представители власти, специалисты по кулинарии и здоровому питанию. Уже согласились прочитать свои лекции Исай Фишгот, Ваган Каркарьян, Александр Завальный, Наталья Белоконева.

Лекции будут проводиться бесплатно, а стать слушателями университета могут стать все желающие. Однако количество мест в группах ограничено. Поэтому для участие в занятиях в качестве лекторов или в качестве слушателя нужно заранее записаться, придя в костел. Также запись возможна по телефону или онлайн. Предварительный учебный план доступен на сайте университета. В программу университета, помимо лекций, также войдут различные семинары, мастер-классы, кинопросмотры с последующими обсуждениями.

В ближайшее время пройдут лекции по истории и культуре края, правовой грамотности, обзор современной литературы Самары, современной философии культуры, проблемам современной культуры

— Идея такого университета витала давно. Это волонтерский проект. Несмотря на то, что мы базируемся в здании костела организация университета — совершенно светская. Преподаватели хотят донести, в рамках ВУЗа. Иногда недостаточно интереса к предмету у студентов. Ведь там они вынуждены следовать учебному плану. А здесь ситуация добровольная. Можно поговорить не режиме монолога, читая лекции, а с обратной отдачей. Дипломов и ученый степеней «Открытый университет» выдавать своим слушателям не будет, так как не будем оформлять никакой сертификации или документов от государства на право обучения.  У нас все бесплатно и на добровольных началах, — рассказала координатор проекта «Открытый университет для взрослых» Анна Алашеева.

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара