Новости

Минкультуры и госнаркоконтроль будут теснее работать с диаспорами

Сегодня под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова прошло заседание антинаркотической комиссии. Одним из вопросов, рассмотренных на мероприятии стало привлечение национально-культурных объединений к профилактике наркомании среди молодежи.

По словам главы регионального министерства культуры Ольги Рыбаковой, сейчас в регионе насчитывается 135 национальностей, и действуют более 70 национально-культурных организаций и объединений. Их деятельность поддерживается «Домом дружбы народов» и строится по направлениям привлечения молодёжи к занятиям в творческих коллективах, поддержке этнокультурных традиций, вовлечения подростков в спорт, проведению межнациональных мероприятий. В 2010 году органами исполнительной власти Самарской области совместно с правоохранительными органами, общественными организациями и органами местного самоуправления региона проведено 35 национально-культурных мероприятий, в которых приняли участие более 50 тыс. человек. Практически в каждом из них были предусмотрены антинаркотические мероприятия.

– В следующем году министерству культуры и Госнаркоконтролю необходимо в своей работе с этническими объединениями сделать упор на адресность, более активно работать с диаспорами. Предлагаю в рамках работы нашей комиссии собрать всех руководителей культурных объединений и проработать с ними взаимодействие с органами исполнительной власти и правоохранительных органов в плане профилактики наркомании, – отметил в своем выступлении Владимир Артяков.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара