Новости

В Самаре стартовал цикл лекций в защиту архитектурных памятников

12 декабря Комитет спасения старой Самары начал новый сезон Публичных лекций о старой Самаре. Первая же лекция вызвала ажиотаж. Небольшой зал «Арт-пропаганды» был переполнен. Люди стояли даже вдоль стен. Послушать бесплатную лекцию об истории самарской архитектуры академика архитектуры Вагана Каркарьяна пришло более 50 человек.

— Чем больше люди будут знать о родном городе тем лучше для него. Ведь незнание порождает равнодушие и пренебрежение культурным наследием. Когда человек ничего не знает, ему все равно, что замечательные дома разрушаются. Я читал лекцию по архитектуре модерна в Самаре. А ведь дом Курлиной – жемчужина, причем даже не городского, а смело вам заявляю как архитектор, жемчужина мирового модерна. Сечас там все в лесах, что-то начали делать. Не понятно только почему зимой. И меня очень беспокоит, что там происходит внутри. Иногда прохожу мимо и вижу в окнах только потрескавшуюся лепнину – сердце болеть начинает,- посетовал Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. 

Следующая публичная лекция от Комитета спасения старой Самары в «Арт-пропаганде» по состоится 26 декабря. Лекцию «Легенды, мифы и концепты истории и культуры Самары» прочитает известный поэт и журналист Сергей Лейбград. Среди лекторов КССС так же ожидаются известные историки, социологи, журналисты, художники и литераторы Самары.

— Мы специально сменили формат наших лекций. Теперь их будут читать известные в городе и за его пределами люди, чтобы привлечь внимание самарцев к плачевному состоянию нашего исторического центра. В феврале мы и ассоциация «Голос» совместно с Общественной палатой Самарской области намерены обсудить проект «Программы сохранения историко-культурного наследия Самарской области на 2012-2020 гг». До сих пор проект не опубликован, но министр культуры Рыбакова уже заявила о его существовании. Мы бы хотели, чтобы власти не игнорировали горожан и провели общественные слушания – заявил председатель Комитета спасения старой Самары, социолог Дмитрий Лобойко

В конце мая 2011 года КССС и Самарский университет Наяновой планирует провести всероссийскую научную конференцию под рабочим названием «Город и пространства». В ее работе примут участие историки, архитекторы, филологи, социологи и экологи со всей России.

 

Илья ПОЛЯКОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара